Обсуждены вопросы ратификации дополнительных соглашений

9 сентября состоялось совместное заседание двух парламентских Комитетов – Комитета по законности, законодательству и местному самоуправлению и Комитета по внешней политике и межпарламентским связям.
Вели заседание главы Комитетов Олеся Кочиева и Игорь Кочиев. В обсуждении предложенной повестки дня приняли участие депутаты Амиран Дьяконов, Александр Плиев, Юрий Габараев, Зита Бесаева.
На повестку дня совместного заседания было вынесено несколько вопросов. В частности, для ратификации в Парламент РЮО было внесено Соглашение между РФ и РЮО о порядке формирования и деятельности Совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел, подписанное 4 июля 2016 в городе Цхинвал.
Соглашение было разработано во исполнение статьи 4 Договора о союзничестве и интеграции между РФ и РЮО от 18 марта 2015 года. Подписанное соглашение предполагает создание межгосударственного органа, на которой возложены задачи: по организации обмена информацией между российскими и югоосетинскими правоохранительными органами, созданию специализированных баз данных об организованных преступных сообществах, противоправная деятельность которых затрагивает интересы РЮО и РФ; по сбору, обобщению и анализу информации в области борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений; по осуществлению межгосударственного розыска и выдачи лиц, скрывающихся от уголовного преследования или исполнения приговора; по содействию в реализации необходимых согласованных действий по борьбе с опасными видами преступлений, представляющих угрозу безопасности РЮО и РФ и т.д.
В ходе представления Соглашения было отмечено, что его вступление в силу и выполнение функций, возложенных Соглашением на создаваемый Совместный информационно-координационный центр, позволит вывести взаимоотношения сторон в области борьбы с преступностью на качественно новый уровень, откроет новые возможности по осуществлению межгосударственного розыска и координации действий органов внутренних дел РЮО и РФ.
Олеся Кочиева со своей стороны обратила внимание на необходимость своевременного внесения изменений в действующее законодательство, обусловленных ратификацией дополнительных соглашений к Договору о союзничестве и интеграции. По ее словам, в соответствии с Законом РЮО «О международных договорах» эти изменения должны быть произведены либо до ратификации, либо в период ратификации. «Мы должны реализовать Договор, но вместе с тем, необходимо подойти к этому вопросу в правильном правовом русле», - отметила Олеся Кочиева.
Игорь Кочиев поддержал этот подход, выразив уверенность, что законодательный корпус совместно с правительством своевременно проработают вопрос о внесении изменений в законодательство. В этом же русле высказался Амиран Дьяконов, затронув тему ответственности конкретных чиновников за данное упущение. Он также одобрил подписанное Соглашение. «Я надеюсь, что работа Совместного Информационно-Координационного центра усилит взаимодействие правоохранителей России и Южной Осетии, прежде всего, в части ответственности за преступления, совершенные в коррупционной сфере и нам удастся вернуть в бюджет нашей республики средства, которые были незаконным путем выведены за пределы РЮО», - сказал Амиран Дьяконов.
По итогам обсуждения, члены Комитетов единогласно проголосовали за вынесение вопроса о ратификации данного Соглашения на рассмотрение Президиума Парламента.
Для ратификации в Парламент РЮО было внесено и другое дополнительное соглашение, подписанное в соответствии со статьей 5 Договора о союзничестве и интеграции – Соглашение о таможенной интеграции между РФ и РЮО. Данное Соглашение было подписано в городе Москве 19 апреля 2016 года и в городе Цхинвал 25 апреля 2016 года.
Соглашение направлено на интеграцию до 2020 года таможенных органов РЮО с таможенными органами РФ путем реализации мероприятий по переходу Республики Южная Осетия на право Евразийского экономического союза в сфере таможенного регулирования и законодательство РФ о таможенном деле. Соглашением также предусматривается переход таможенных органов РЮО к использованию средств автоматизации в проведении таможенных операций, штатных программных средств и технологий в области таможенного дела, используемых в таможенных органах РФ.
Кроме того, в соответствии с Соглашением таможенные органы РЮО и РФ будут осуществлять совместный контроль в многостороннем автомобильном пункте пропуска Нижний Зарамаг.
После обсуждения, члены Комитетов проголосовали за вынесение Соглашения на дальнейшее рассмотрение Президиума Парламента.
В ходе совместного заседания двух парламентских Комитетов был также рассмотрен проект Закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «Об исполнительном производстве» и Закон РЮО «О судебных приставах».
Было отмечено, что в настоящее время Служба судебных приставов министерства юстиции осуществляет различные функции, в частности по исполнению судебных актов. В связи с развитием общественных отношений возникают ситуации, когда судебные приставы-исполнители ограничены в своей деятельности определенным кругом полномочий в отношении участников исполнительного производства. Поэтому возникла необходимость в новых правовых нормах, расширяющих возможности и права приставов-исполнителей.
В связи с вышеизложенным и в целях усовершенствования законодательства, регулирующего исполнительное производство на территории РЮО разработаны изменения в Закон РЮО от 11 июня 2008 года «Об исполнительном производстве». Новые нормы, в частности устанавливают сроки подачи заявления о возбуждении уже оконченного исполнительного производства, предусматривают необходимость предупреждении должника о возможности установления в отношении него ограничений. Кроме того, изменения допускают возможность самостоятельной реализации имущества должником, если стоимость не превышает определенной в законопроекте суммы. Регулируется также исполнения требований об отобрании ребенка или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком.
 Данный законопроект в свою очередь был вынесен на дальнейшее рассмотрение Президиума Парламента.