Парламентские слушания по проблемам Ленингорского района

9 сентября состоялись парламентские слушания по проблемам Ленингорского района. Вел заседание первый заместитель Председателя Парламента РЮО Инал Мамиев. Он отметил, что 5 сентября группа депутатов РЮО посетил Ленингорский район, встречалась с населением. Было выявлено четыре группы вопросов, которые требуют неотлагательного решения. Они касается пенсионного обеспечения, выдачи паспортов, оплаты труда медицинским работникам, задержки выплаты зарплат и роль в этом республиканского казначейства.

Информацию о порядке выдачи пенсий в Ленингорском районе сделала председатель Пенсионного Фонда РЮО Аза Тасоева. Она ответила на вопросы депутатов Дмитрия Тасоева, Инала Мамиева, Жанны Кочиевой, Алана Козонова, Инала Джиоева. Было озвучено, что многие жители района получают пенсии и из Грузии, и из Южной Осетии, о чем свидетельствуют штамповка в трудовых книжках. Есть и такие, кто плюс к этим получают еще и российские премии. Тех, кто вообще не получают никакой пенсии в районе нет. Пенсионное законодательство было принято еще в 1993 году, оно устарело, и сейчас в Минюсте РЮО передан проект нового Закона «О пенсионном обеспечении граждан РЮО». Инала Джиоева интересовал вопрос, может ли отсутствие паспорта стать причиной неполучения пенсий. Такое, в принципе, возможно, но Пенсионный фонд выдачей паспортов не занимается.

На вопросы касающиеся паспортного режима и общей ситуации в районе отвечали Глава администрации Ленингорского района Алексей Босиков и начальник паспортно-визовой службы МВД РЮО Мурат Тибилов. Они ответили на вопросы депутатов Дмитрия Тасоева, Олеси Кочиевой, Жанны Кочиевой, Юрия Габараева, Алана Козонова, Руслана Тедеева, Бахвы Тедеева, Инала Джиоева. Было отмечено, что и в этом плане законодательство несовершенно. Там указана законность получения югоосетинского паспорта по факту рождения, но нет указаний на постоянное проживание в течении 10 последних лет. Много неясностей возникло после ликвидации так называемой формы № 9. По словам А. Босикова только 30% ленингорцев живут в районе постоянно. Поэтому после перерегистрации пропусков около 2,5 тысячам человек в таком документе отказали. За 3 месяца до отмены формы №9 граждане были уведомлены. Но многие тянули до последнего и опоздали. А о том, на какой территории больше проживает тот или иной гражданин, можно судить по книгам учета пограничников. Не решен до конца вопрос о разовых пропусках (на 2, 3 дня, неделю).

Депутаты Дмитрий Тасоев и Руслан Тедеев поставили вопрос более конкретно. По их мнению надо приложить все усилия, чтобы переориентировать ленингорцев в сторону Южной Осетии. Строить школы, улучшать медицинское обслуживание населения, открыть в Цхинвале магазин для жителей района, чтобы они могли напрямую реализовывать собственную сельхозпродукцию (кстати, этой вопрос, по словам А. Босикова, находится в стадии решения). Депутат Борис Тасоев поставил вопрос более остро. Он считает, что ленингорцам самим пора определиться с кем они, и перестать «сидеть на двух стульях».

Вопросы общего состояния здравоохранения в районе и причину своевременной выдачи заработной платы медицинским работникам прокомментировали министр здравоохранения РЮО Григорий Кулиджанов, главврач Ленингорской больницы Людмила Гиголаева, начальник отдела казначейства РЮО по Ленинорскому району Виолета Дриаева.

Депутат Юрий Габараев отметил чистоту и оснащенность районной больницы, высокий профессионализм и трудолюбие коллектива. И вместе с тем врачи и медсестры уже четвертый месяц сидят без зарплаты. Да, и местное население любит и умеет трудиться – на всем пути следования не было замечено невозделанного клочка земли. Представитель казначейства ответила, что медики остались без зарплаты только потому, что районные органы здравоохранения затянули с открытием собственного счета, но сейчас проблема решена.

Свои вопросы задали депутаты Дмитрий Тасоев (вопросами пересечения границы должен заниматься КГБ), Бахва Тедеев (о помощи предпринимателями по разливу минеральной воды «Дзимырдон»), Алан Козонов (о закреплении на селе медиков), Инал Мамиев (о договоре для тех, кто поступает в вузы по лимиту), Олеся Кочиева (о возможности использовать на селе вахтовый метод для медицинских работников), Георгий Келехсаев (об обеспечении машин «скорой помощи» ГСМ), Борис Тасоев (нужно ли было учреждать казначейство, если это тормозит выплаты и плодит бюрократов?).

Было также отмечено, что было бы хорошо заслушать еще некоторых представителей министерств и ведомств, для более ясной картины и уточнения важных деталей. По этому поводу А. Козонов сообщил, что на слушания приглашался Госсоветник Президента РЮО Радион Сиукаев, но тот ответил, что его следует уведомлять за пять дней до мероприятия.

Итоги слушаний подвел Инал Мамиев, который еще раз отметил, что необходимо укреплять законодательную базу и заняться правовым просвещением населения.

В парламентских слушаниях приняли участие депутаты Игорь Кочиев, Илья Хубулов, Мендик Лохов, полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Мурат Дзуццев.

По итогам слушаний будет сделано заключение, которое пройдет последующее обсуждение на Президиуме Парламента и сессии Парламента РЮО. Соответствующие рекомендации будут даны профильным республиканским и районным структурам.