Анатолий Бибилов: «Поправки в российский закон о гражданстве не создадут больших проблем для жителей Южной Осетии»

Поправки в российский закон о гражданстве не создадут больших проблем для жителей Южной Осетии, которым необязательно уведомлять о наличии у них двойного гражданства до 4 октября, заявил спикер югоосетинского парламента Анатолий Бибилов.

Поправки в закон предусматривают необходимость извещения Федеральной миграционной службы о наличии второго гражданства до 4 октября. Принятие поправок в закон вызвало в Южной Осетии много вопросов, так как более 90% граждан республики имеют и гражданство РФ. Как отмечалось ранее, большую проблему для граждан создает отсутствие на территории Южной Осетии органов ФМС и отделений «Почты России».

Ранее в парламенте Южной Осетии прошли слушания, в ходе которых было выражено опасение, что не все проживающие в республике граждане РФ, в частности пожилого возраста и недееспособные, успеют выполнить это требование в назначенный срок.

Как отметил Бибилов, в результате проведенным им встреч в администрации президента России вопрос был прояснен.

"Безусловно, исполнение закона обязательно для всех граждан РФ. Однако тем, кто проживает на территории Южной Осетии, необязательно уведомлять о наличии двойного гражданства до 4 октября. Они могут сделать это в любое время после пересечения границы (РФ - ред.) и после указанного срока - как непосредственно в органах ФМС, так и направив извещение по почте", - сказал спикер РИА Новости.

Изменения в российский закон о гражданстве вступили в силу 4 августа этого года.