Состоялось заседание парламентского комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству

27 сентября состоялось заседание парламентского комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству. Вел заседание Председатель комитета Инал Джиоев.

В повестку дня был внесен проект закона «О льготном кредитовании субъектов малого предпринимательства в Республике Южная Осетия».

По словам Инала Джиоева, законопроект регулирует отношения, возникающие между Фондом, кредитными организациями и субъектами малого предпринимательства по вопросам кредитования субъектов малого предпринимательства в РЮО. Льготное кредитование осуществляется в следующих приоритетных сферах и видах деятельности как производство, переработка и реализация продукции основных отраслей сельского хозяйства, оказание жилищно-коммунальных услуг населению, производство художественных промыслов, образовательная деятельность, медицина, общественное питание и др.  В разработке данного законопроекта принимали участие парламентские комитеты и правовое управление Парламента РЮО, а также министерство экономики и другие ведомства. Все замечания к проекту были по возможности учтены, а также имеется весь пакет сопроводительных документов.

Свое мнение по данному вопросу высказали министр финансов РЮО Аза Хабалова и министр экономического развития РЮО Вильям Дзагоев, которые предложили проработать вопросы по формированию суммы кредитования субъектов малого предпринимательства и внести их в уже существующий Закон «О РАЗВИТИИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЮО». Кроме того было отмечено, что в Правительстве РЮО разрабатывается проект-постановление о формах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, где предусмотрено кредитование и субсидирование, и все эти вопросы отрегулированы.

В ходе обсуждения было принято решение проработать данный законопроект и представить всем соответствующим ведомствам свои замечания и дополнения в письменном виде.

В работе комитета приняли участие депутаты Инал Мамиев, Борис Тасоев, Жанна Кочиева, юрист правового Управления Парламента РЮО Ольга Тедеева.