Депутаты Парламента провели встречу с жителями общежития СПТУ -131

3 октября депутаты Парламента РЮО Жанна Кочиева и Юрий Габараев по просьбе жителей посетили общежитие СПТУ – 131. Как известно, в этом общежитии многие годы живут вынужденные переселенцы и осетинские беженцы из Грузии. Причиной обращения жильцов в Парламент стал обвал межэтажного перекрытия в подъезде дома и условия проживания в целом. В ходе разговора с народными избранниками, они пожаловались на недостаточное внимание к проблемам жильцов общежития со стороны руководства РЮО.
По словам Лалы Джиоевой, они неоднократно обходили все инстанции, в частности недавно были у Президента РЮО Леонида Тибилова и Председателя Правительства, однако не нашли понимания. «Мы были у Леонида Тибилова и президент нам прямо сказал, чтобы мы не ждали домов, что, таких как мы, много. Также мы у него были в январе и тогда нас даже близко к нему не пустили. А премьер Кулумбегов нам вовсе нагрубил, вот так все и было.
В нашем доме в однокомнатных квартирах проживает по 4 человека в ужасных условиях. Мы неоднократно обходили все инстанции, обращались в мэрию, в правительство, неужели они не могут обратить внимание на наш дом?! 26 лет мы живём в нечеловеческих условиях, у нас нет газа, нет нормальной канализации, дом на глазах обваливается. Вот сейчас мы хотели показать депутатам, как обвалилось перекрытие в подъезде. Здесь играют дети и по счастливой случайности на этот раз никто не пострадал. В доме у нас один санузел, если его можно так назвать и туда собираются очереди. Проблем у нас много, но неужели за столько лет нельзя было сделать хоть что-нибудь из вышеперечисленного», - сетует Лала Джиоева.
Как отмечают жители, всего в доме проживает около 40 семей, при этом среди них почти нет такой семьи, где бы не было маленьких детей. Как отметил другой жилец общежития - Инал Ходов, о них вспоминают только во время выборов. «Во время выборов нас все вспоминают, приходят и обещают. Вдруг обнаруживается, что здесь тоже люди живут. Хотелось бы, чтобы на нас, наконец, обратили внимание, надо же нам тоже делать нашу завтрашнюю жизнь. Многие не могут завести семьи, здесь невозможно жить, невозможно воспитывать детей. За столько лет постепенно можно было начать решать проблемы нашего дома, однако никто этими вопросами не занимается. Приходят, смотрят и уходят, вот и все»,- рассказал он.
По словам жителей, администрация города Цхинвал объясняет сложившуюся ситуацию тем, что общежитие не находится на балансе города.
Выслушав собравшихся жильцов общежития, депутат Жанна Кочиева со своей стороны пообещала, что парламентарии приложат все усилия, чтобы довести проблемы жителей общежития до исполнительной власти. «Дом не состоит на балансе города, однако это не может быть причиной того, чтобы в течение столь длительного времени не решать проблемы этого общежития. Мы сделаем все от нас зависящее, поднимем данный вопрос и в СМИ. Хотелось бы, чтобы некоторые проблемы городские власти решили уже в ближайшее время»,- подчеркнула парламентарий.

По возвращении из командировки Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов провел обещанную ранее встречу с жителями данного общежития. Спикер отметил, что он знаком с проблемами жителей и во время его отсутствия в Республике поручил депутатам, чтобы они встретились с ними. «К сожалению некоторые из этой встречи сделали политику и в местных СМИ она отразилась в искаженном свете. Получилось, что все сказанное на встрече было неправдой, Полпред Президента в Парламенте РЮО Мадина Козаева даже направила письмо на мое имя, где отмечается, что в материале, опубликованном на сайте Парламента РЮО содержится неверная информация. Мы всегда говорили, что все общежития города надо взять на баланс города Цхинвал, чтобы люди могли элементарно получить прописку или же оформить на себя занимаемые комнаты, если государство не может предоставить им жилье»,- отметил Председатель Парламента.    

По словам Анатолия Бибилова, сейчас такая ситуация, что  из каждого шага депутатов делают политику. «Наша основная задача, это встречаться с населением, знакомиться с их проблемами и доводить их до соответствующих структур исполнительной власти. Когда будут принимать бюджет на новый 2017 год, мы обязательно подготовим письмо, где укажем, чтобы туда был занесен ремонт данного общежития, иначе мы не примем бюджет», - подчеркнул Спикер.

Анатолий Бибилов обошел комнаты общежития и еще раз ознакомился с условиями проживания жителей. В некоторых небольших комнатушках проживает до четырех человек. Во время обхода спикер поручил своему помощнику, чтобы отремонтировали одну из комнат, которая находится в крайне ужасном состоянии.

Вопрос общежития давно нуждается в своем решении и надо полагать, что городские власти начнут реализовывать свои обещания по ремонту здания и взятия его на свой баланс.