Анатолий Бибилов принял участие в презентации книги «Комната портретов»

19 октября состоялась презентация книги Александра Чехоева «Комната портретов», где приняли участие представители Парламента, Посольства РФ в РЮО, представители общественности, писатели и журналисты.

Ведущий мероприятия Председатель союза журналистов Республики Батрадз Харебов вкратце ознакомил присутствующих с творчеством Александра Чехоева.

«Очень сложно презентовать поэтическую книгу, знаю, что Александр Чехоев пишет стихи уже давно, но он никогда не пытался где-то себя публиковать. Ко мне попадали его стихи, которые мне передавали, и они мне очень нравились, ведь я сам не поэт, но люблю поэзию. Где-то его стихи были забавны, где-то философские, иронические и появилась симпатия к его творчеству. Как-то был один поэтический вечер и там читали стихи таких больших поэтов как Бродский, Высоцкий, Тарковский и вдруг прозвучали стихи без автора, и все начали интересоваться, чьи же это строки. Я сказал, что это стихотворение Александра Чехоева, все удивились, откуда я узнал, так я ответил, что догадался по окончаниям», - сказал во вступительной части Батрадз Харебов.

В своем выступлении спикер Парламента Анатолий Бибилов  отметил, что когда в первый раз прочитал его стихи, то я не поверил и очень удивился и порадовался за него. «Александра Чехоева я знаю давно, он человек, который жил здесь во все тяжелые годы, когда началось отстаивание этой Республики, и было очень приятно узнать, что он пишет стихи. Конечно, мы все должны знакомиться с его творчеством, ведь многие для себя найдут в книге свой любимый стих, свои мысли вслух. Поэтому мы должны всячески поддерживать таких людей, чтобы они могли нам преподносить свое творчество. Поздравляю тебя Александр с выпуском сборника стихотворений, и я думаю, что Вы на этом не остановитесь и еще порадуете нас своими стихотворениями», - подчеркнул Спикер Парламента РЮО.

Далее на презентации свое мнение выразила депутат Парламента РЮО Жанна Кочиева, которая отметила, что стихи Александра Чехоева написаны от души и  поблагодарила автора за такой подарок читателям и ценителям поэзии.

Депутат Парламента РЮО Юрий Габараев также поделился с присутствующими своим мнением относительно поэзии Александра Чехоева. «Я дважды успел прочитать эту книгу, и хочу поблагодарить автора за его творчество. У нас тут появилась полемика, относительно того, считать ли  вклад в нашу осетинскую литературу  всех поэтов-осетин, которые пишут на русском языке. Конечно, если в русской литературе кроме Пушкина и Толстого больше никого не будет, то все равно русская литература будет считаться лучшей в мире. Русскую литературу мы не сделаем богаче, если  даже все осетины не будут писать на русском языке, все равно русская литература не обеднеет. Да, было бы хорошо, если бы все осетины писали только на осетинском языке и признавать только тех, которые вносят вклад в осетинскую лиру, но тогда куда нам деть Гайто Газданова, Коста Хетагурова, который также писал и на русском языке. Я хочу сказать так, что пусть больше осетин вносят вклад в литературу, и неважно на каком языке, важно, что все они наши», - отметил Юрий Габараев.  

Свое мнение о книге «Комната портретов» высказали Коста Дзугаев, Мелитон Казиты, Мераб Зассеев и другие.

В конце мероприятия автор книги Александ Чехоев поблагодарил всех ценителей своего творчества, всех которые просто пришли на презентацию. «Особое спасибо хочу выразить спикеру Парламента РЮО Анатолию Бибилову, который профинансировал выход моей книги, без него бы мое творчество не увидело свет. Первый свой стих я написал в конце 80-х годов, даже не понял как это получилось, просто в какой-то момент у меня было такое состояние души и рука сама потянулась к листу бумаги. В то время я работал в заводе «Электровибромашина» и показал свое творение коллегам, и им вроде понравилось, с тех пор я начал писать», - отметил в завершении Александр Чехоев.

Александр Георгиевич Чехоев родился 28 октября 1961 года в Цхинвале. Окончил Цхинвальскую среднюю школу №6. В 1978 году поступил в Кировский политехнический институт. Свое первое стихотворение Александр Георгиевич написал в 1987 году, и с тех пор их набралось на целую книгу. Он пишет как на русском, так и на осетинском языке, успешно сотрудничает со многими известными композиторами и исполнителями Осетии, сочиняя для них тексты песен. Любовь к своей Родине и России, боль за трагические события, выпавшие на долю осетинского народа, отражены во многих его произведениях.