Не надо раскачивать лодку

На «Эхо Кавказа» появился материал Ирины Келехсаевой, касающийся вице-спикера югоосетинского парламента Дмитрия Тасоева. Речь шла о видеозаписи выступления депутата, которая не  вышла в эфир. Но журналисту, со слов анонимных информаторов, в числе которых оказался «один из депутатов», стало известно, что была «раскритикована действующая власть», сделано ряд критических замечаний в адрес спикера Парламента Анатолия Бибилова, высказано недовольство компанией «Мегафон» и дана нелестная оценка министра обороны.

При этом не названа причина невыхода выступления в эфир. Нет и мнения по этому поводу и самого Дмитрия Тасоева, хотя он жив и здоров, находится в Цхинвале и не отказался бы от комментария. Остается за ним право отреагировать на оскорбительное в адрес его заявления, что он опять наговорил «в кашу» и на нелицеприятных личностных характеристиках, данных ему все тем же анонимным депутатом. А за «непорядочного политика» он вообще может подать в суд.

 Что касается его критических высказываний в адрес руководства, то он, как публичный политик и заместитель Председателя парламента РЮО, имеет на это полное право. Мнение о министерстве обороны, его руководителе он просто обязан иметь по причине хотя бы того, что является председателем парламентского комитета по обороне и безопасности. Что касается «Мегафон»-а, то тут он найдет полную поддержку всего населения Южной Осетии.

Как личность и депутат Дмитрий Тасоев отличается резкостью суждений, а иногда и несговорчивостью, что опять же может быть или не быть объектом критики и обвинений. А то, что он может «вновь засобираться в президенты» - так это его конституционное право.

Но корреспонденту «Эхо Кавказа» оказалось мало одного Дмитрия Тасоева. Серьезные заявления были высказаны в адрес спикера Парламента Анатолия Бибилова. Говорится о расколе в партии большинства, хотя для столь серьезных заявлений нужны не мнения отдельных злопыхателей, а убедительная доказательная база. 

Откуда взялось умозаключение, что Анатолий Бибилов стал отходить от своего окружения и все чаще появляется на публике один? На всех официальных мероприятиях он бывает вместе с президентом РЮО Леонидом Тибиловым, Председателем Правительства РЮО Доментием Кулумбеговым, другими официальными лицами. Что касается его служебных поездок и встреч, то в зависимости от аудитории, его сопровождают депутаты, курирующие то и иное направление. Не должно удивлять появление в его команде новых лиц, хотя с уверенностью можно утверждать, что костяк сохранится. Партия не косный, а живой организм, и только в развитии может расчитывать на успех и понимание со стороны народа. А это уже предполагает приток новых сил со своими идеями и предложениями.

В материале «Эхо Кавказа» многое строится на слухах и предположениях. Идут ссылки на некие «источники», анонимного депутата, неких «собеседников». А какие-то определяющие положения претваряются словом «якобы», явно показывая, что конкретика далеко не очевидна. Остается только гадать, чем руководствовался корреспондент указанного информационного органа. То ли это погоня за очередной сенсацией, то ли очередная порция «дежурной критики» конкретных структур и должностных лиц Республики Южная Осетия.