Анатолий Бибилов встретился с представителями общественности Республики

14 ноября Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов провел встречу с представителями общественности Республики. В начале встречи Анатолий Бибилов отметил важность таких встреч, где обсуждаются наболевшие вопросы нашей повседневной действительности. Присутствующих интересовал вопрос вхождения Республики в состав Российской Федерации. Было отмечено, что главной составляющей программы партии «Единая Осетия» является именно воссоединение осетинского народа. 
По словам Анатолия Бибилова, вопрос проведения референдума был поднят еще в январе 2014 года, а потом уже после поддержан Президентом РЮО Леонидом Тибиловым. «Все вы помните, что тогда прозвучала идея проведения референдума, где конкретно ставится вопрос об объединении с РФ. Прошло время и этот вопрос переформулировали. И теперь уже понадобилось вносить изменения в Конституцию РЮО, чтобы наделить дополнительными полномочиями Президента РЮО и с согласия Парламента обратиться к руководству РФ о воссоединении. У меня, естественно, возник вопрос: если мы можем провести референдум, то почему мы наделяем дополнительными полномочиями Президента? Ведь можно напрямую спросить наш народ: «Хотите ли Вы, чтобы Южная Осетия вошла в состав РФ?», - подчеркнул Анатолий Бибилов. 
Как отметил спикер, когда обсуждался вопрос референдума, то на заседании у Президента было очень много людей, где один из присутствующих прямо сказал, что не хотел бы, чтобы Южная Осетия стала частью РФ. «Если бы он стал главой Республики, то, сколько бы мы ждали еще, когда тот поставит вопрос проведения референдума. Или, например, завтра в Парламенте РЮО другой созыв депутатов, и они также не хотят, чтобы Республика стала частью России, что в таком случае делать народу? Поэтому я выступил категорически против проведения референдума в таком виде»,- сказал спикер Парламента РЮО. 
В ходе встречи также были подняты и другие вопросы, касательно внутренней и внешней политики Республики.