Парламент настроен на совместную, консолидированную работу с исполнительной властью – спикер парламента и лидеры парламентских партий

В Южной Осетии 8 июня 2014 года состоялись парламентские выборы, в результате которых депутатские мандаты были распределены между партиями «Единая Осетия», «Единство народа», «Ныхас» и «Народная партия». «Единая Осетия», набрав большинство голосов избирателей, естественно, стала сегодня объектом пристального внимания. При этом некоторым т.н. «экспертам» и прозападным СМИ, заранее зачислившим эту партию в «оппозиционные», не терпится увидеть «витки» обострения отношений между законодательной и исполнительной властью, а также «сговоры» между различными политическими силами.
Однако, по словам спикера парламента и лидера партии «Единая Осетия» Анатолия Бибилова, все это далеко от реальности.
«Различие мнений по каким-то вопросам – это нормальное явление, из которого не стоит делать далеко идущих и абсолютно надуманных выводов. Противостояние, которые прогнозируются некоторыми т.н. «экспертами», не имеет места. Да, мы заявляли и можем еще раз сказать, что у парламента есть свое мнение. Это знают и президент, и правительство. Но ни в коем случае это мнение не направлено на конфронтацию с президентом, председателем правительства и исполнительной властью в целом. Мы всегда подчеркивали, что парламент настроен на совместную, консолидированную работу во всех вопросах, касающихся улучшения жизни людей», — заявил Бибилов в интервью ИА «Рес».
Спикер парламента подчеркнул, что парламент всегда будет настроен на конструктивизм.
«Когда кто-то говорит, что сегодня парламент во главе со спикером, пользуясь большинством в парламенте, будет идти «в клинч» с правительством и президентом для того, чтобы поднять рейтинг партии «Единая Осетия», то это не соответствует действительности. Нашей партии, в частности, и парламенту, в целом, не нужны политические спекуляции», — сказал он.
В то же самое время, продолжил собеседник агентства, «если мы будем не согласны с решениями, которые будут приниматься в правительстве, мы, конечно, будем приглашать и министров, и председателя правительства в парламент для того, чтобы выйти на единое, консолидированное решение».
Анатолий Бибилов особо подчеркнул, что на сегодняшний день кое-кому очень хотелось бы расшатать ситуацию в Южной Осетии.
«Многим силам хочется, чтоб был бардак в обществе, хочется лицезреть, как друг друга бьют правительство и парламент, президент и парламент, может быть, даже президент с правительством. Потому, что для многих, где бардак — там уют, можно половить рыбку в мутной воде. Но мы ищем другой уют, который позволяет сохранить стабильность, который позволяет людям жить комфортно. Это основная задача, которую ставит перед собой парламент, с теми партиями, которые представлены в нем», — сказал спикер парламента.
Он добавил, что если решения, принимаются парламентом единогласно, это не означает, что партии «в сговоре».
«Если парламент принимает решение и за это, допустим, голосуют все партии, то это не значит, что все партии сговорились. Ведь до вынесения этих вопросов, бывают заседания соответствующего парламентского комитета, президиум и чтения, где мы должны все рассматривать и приходить к единому мнению. При этом каждый высказывает свою позицию, и мы ищем общее решение», — сказал он.
Бибилов также подчеркнул, что парламент не может быть ни «карманным», ни «жесточайшей оппозицией».
«Если парламент будет карманным, то у нас не будет позитивных шагов вперед, — сказал спикер. — В то же время парламент не может быть жесточайшей оппозицией. Парламент не будет против позитивных шагов правительства только потому, что эти шаги предпринимает правительство, этого никогда не будет».
Говоря о финансовых вопросах, спикер заявил, что прекрасно понимает, «что не с потолка нужно что-то брать, а реально подходить к тем моментам, которые сегодня есть, причем, не только в рамках границ Республики Южная Осетия, но и дальше». «На самом деле те проблемы, которые сегодня есть в Российской Федерации, они будут сказываться на Южной Осетии тоже. Южная Осетия должна понимать, что варианты увеличения зарплат, в данном случае, допустим, бюджета парламента, не могут решаться просто так. Бюджет расписан на три года вперед», — сказал спикер.
Он также заверил, что в Южной Осетии будет создан профессиональный парламент.
«То, что мы будем делать профессиональный парламент, в этом пусть никто не сомневается. Но говорить о том, что Анатолию Бибилову не дают сделать профессиональный парламент, это не серьезно. Правительство тоже прекрасно понимает необходимость профессионального парламента, и мы придем к этому», — сказал Бибилов, добавив, что не стоит из этого делать «орудие противостояния».
В целом, по его словам, журналистам и экспертам, высказывающимся по данным темам, необходимо просто грамотно понимать механизм взаимоотношений законодательной и исполнительной власти.
В свою очередь, лидер же партии «Ныхас» Алан Алборов, позиционируя партию как пропрезидентскую и проправительственную, отметил, что в этот сложный для Республики момент необходимо совместно работать над разрешением стоящих перед Республикой задач.
«Могу ответственно заявить, что никаких блоков и «сговора» нет, и ни к кому мы не «примкнули». Партия «Ныхас» работает так же, как и все партии в парламенте. У нас свое видение проблем, которые есть в Республике, и могу сказать, что мы плечом к плечу хотим работать и с правительством, и, тем более, с президентом. Мы должны совместно решать любые проблемы», — сказал Алборов.
Лидер партии «Единство народа» Владимир Келехсаев тоже отметил, что сегодня у Южной Осетии нет времени на разобщенность.
«Над развитием нашей страны и благополучием югоосетинского народа мы должны сообща работать», — сказал он.
Таким образом, очевидно, что лидеры ведущих парламентских партий РЮО настроены на конструктивную и консолидированную работу с исполнительной властью. По их мнению, именно консолидация дает югоосетинскому обществу шанс на позитивные результаты в развитии страны и строительстве нашего государства.
http://cominf.org/node/1166503060