У Южной Осетии свой путь, не имеющий отношения к территориальным вопросам Грузии – депутат парламента

Южная Осетия не имеет отношения к территориальной целостности Грузии, заявил ИА «Рес» председатель парламентского Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев, комментируя выступление премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили.
Напомним, что выступая с докладом на 69-й сессии Генассамблеи ООН, Гарибашвили призвал осетин и абхазов к «соучастию в успехе» в деле «полного восстановления территориальной целостности и суверенитета Грузии».
«Придавать значение выступлению премьер министра Грузии, даже сделанному с трибуны ООН, искать в нем здравый смысл, я бы не стал. Мы хорошо знаем цену таким выступлениям и не первый раз слышим их из уст грузинских политиков», - отметил парламентарий.
Кочиев подчеркнул, что Грузия в нарушение именно Устава ООН и своих обязательств по международным соглашениям развязала войну против Южной Осетии и в течение двух десятилетий вела политику геноцида в отношении осетинского народа.
«Почему грузинские политики не говорят о невосполнимых человеческих жертвах, которые понес народ Южной Осетии? Почему, говоря о проблеме возвращения беженцев, они не говорят о земле, пропитанной кровью невинно убиенных детей, стариков, женщин, о тысячах беженцах-осетинах из Грузии, в одночасье потерявших все. Называя агрессором Россию, Грузия и ее западные союзники еще раз подтверждают приверженность двойным стандартам, интерпретируя основополагающие принципы и нормы права, различно применяя их в зависимости от субъективных интересов», - заявил депутат.
Кочиев подчеркнул, что государственность Южной Осетии основана на волеизъявлении народа, а указы президента РФ закрепили путь независимости Южной Осетии и Абхазии.
«Что касается территориальной целостности Грузии – я хочу напомнить грузинским властям, что в 1774 году осетинские представители добровольно подписали соглашение о присоединении к России, а после распада Российской империи образовали Юго-Осетинскую советскую республику. А в 1922 году, после первого геноцида, вопреки воле народа, Южная Осетия была включена в состав Грузии со статусом автономной области. У нас свой путь, к территориальным вопросам Грузии не имеющий никакого отношения», - сказал Кочиев.
Он напомнил, что руководством Республики не раз обозначалась позиция примирения - признание Грузией геноцида осетинского народа, признание вооруженных агрессий, признание независимости Республики и т.д.
«Только после этого и можно говорить о сближении и примирении», - заключил политик.

http://cominf.org/node/1166503080