Анатолий Бибилов: Власти Грузии превращают трибуну ООН в арену для своей лживой риторики

Заявление премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили о том, что грузинские власти делают все, для того чтобы найти пути примирения с абхазским и югоосетинским народами абсолютно не соответствует действительности. Об этом нашему изданию заявил спикер Парламента РЮО Анатолий Бибилов, комментируя итоги выступления главы исполнительной власти Грузии на 69-ой сессии Генеральной Ассамблей ООН.

«Слова Гарибашвили о том, что нынешние грузинские власти делают все возможное для того, чтобы найти пути примирения с абхазским и осетинским народами полностью расходятся с реальностью. О каком стремлении к миру со стороны руководства Грузии может идти речь, когда до сих пор они, как и их предшественники не признали факты неоднократного геноцида абхаз и осетин. И до сих пор на фоне наращивания при помощи стран запада своего военного потенциала, Грузия отказываются подписывать гарантии о не применении силы против Абхазии и Южной Осетии», - сказал Бибилов.

Он подчеркнул, что если грузинская сторона действительно желает наладить мирные отношения с РЮО и Абхазией, то она должна смириться с реальностью и отказаться от своих реваншистских планов.

«Народы Абхазии и Южной Осетии сделали свой выбор. Мы хотим жить в независимых государствах и Грузия должна уважать наше волеизъявление. В который раз уже приходится повторять, что если нынешние власти Грузии реально хотят наладить мирные отношения с югоосетинским и абхазским народами, то они должны исходя из существующих реалий, признать факты геноцида осетин и абхазов. Признать независимость наших Республик, которая уже признана рядом государств-членов ООН и подписать гарантии о неприменении силы против Южной Осетии и Абхазии. Ничего нового в наших требованиях нет. Однако, к сожалению, нынешнее грузинское руководство, как и их предшественники, закрывает на это глаза, и занимается только распространением лживых заявлений о своем стремлении к миру», -  подчеркнул спикер югоосетинского парламента.

Собеседник издания также обратил внимание на необъективный подход Ираклия Гарибашвили к проблеме беженцев.

«Затрагивая вопросы вынужденно перемещенных лиц, Гарибашвили говорит о беженцах в Грузии. А почему он не отмечает, сколько югоосетинских сел было сожжено и сколько десятков тысяч осетин были вынуждены покинуть свои дома в результате грузинской агрессии. Почему Грузия до сих пор не хочет компенсировать им ущерб, который они понесли», - уточнил председатель парламента.

Бибилов также отметил беспочвенность слов грузинского премьер-министра о выгодах, которые якобы югоосетинский народ может получить от подписания Грузией соглашения об ассоциации с ЕС.

«Эти слова вообще вызывают у нас недоумение. Южная Осетия это суверенное государство и если Грузия подписала соглашение об ассоциации это ее личное дело. Но при чем тут наша Республика. Мы не заинтересованы в соглашении об ассоциации с Евросоюзом. Не надо забывать, что почти все граждане Южной Осетии имеют и Российской Федерации. Вектор наших внешнеполитических интересов направлен максимальную интеграцию с Россией, на развитие и дальнейшее укрепление связей со странами Евроазийского экономического союза, странами, которые являются партнерами нашего основного стратегического союзника - Российской Федерации, и государствами, которые хотят иметь с нашей Республикой дружественные отношения, - уточнил спикер. – Кроме того, осетинский народ очень дорожит своими многовековыми традициями, морально-нравственными устоями и нормами, которые царили в нашем обществе. А те «новые либеральные устои», вы понимаете о чем идет речь, которые сейчас активно пропагандируются и насаждаются в странах ЕС, противоречат самой человеческой природе и ведут к разврату и растлению человечества. Для нашего народа, как и для всех здравомыслящих людей, это чуждо и неприемлемо».

Собеседник издания также высказался о необоснованности упреков Гарибашвили в адрес РФ.

«Он упрекает Российскую Федерацию в том, что она якобы не идет навстречу Грузии в инициативах последней наладить конструктивное сотрудничество. Был начат диалог между Россией и Грузией по возобновлению торговых, экономических и культурных связей. Россия тоже готова к мирному сотрудничеству. Но чего хотят грузинские власти? Чтобы Россия вывела свои войска из Южной Осетии и Абхазии, которые находятся в указанных  республиках на основе соответствующих договоренностей и являются надежным гарантом мира и стабильности в регионе или чтобы Россия отказалась от признания независимости наших государств? Но это не реально. К сожалению, ничего действенного взамен лживой риторики грузинские власти не могут предложить».

http://osradio.ru/tema_dnia/74664-anatolijj-bibilov-vlasti-gruzii-prevra...