Состоялось расширенное заседание Комитета Парламента по внешней политике и межпарламентским связям

24 января состоялось расширенное заседание Комитета Парламента по внешней политике и межпарламентским связям. Вел заседание председатель Комитета Игорь Кочиев.

Открывая заседание, он отметил, что на повестку дня выносится вопрос, предложенный группой депутатов касательно назначения лидера политической партии «Альтернатива для Европы» (Италия), депутата Европарламента Джульетто Кьеза представителем Парламента РЮО в Европарламенте.

Игорь Кочиев попросил членов Комитета высказаться по данному вопросу. Как отметил депутат Амиран Дьяконов, Джульетто Кьеза с самого начала создания Республики Южная Осетия и на протяжении всех последующих лет всегда был рядом с республикой, отстаивая справедливость и право народа РЮО на самоопределение в международном информационном пространстве. «Если у Южной Осетии есть друзья на международной арене, в частности Европе, то Джульетто Кьеза является главным из них. Поэтому думаю, данное предложение найдет поддержку всего депутатского корпуса. Я также приношу свои извинения за недоразумение произошедшее на границе. Что бы не происходило, для Джульетто Кьеза всегда есть место в наших домах и сердцах», - отметил Амиран Дьяконов.

Депутат Анатолий Бибилов со своей стороны подчеркнул, что для Южной Осетии крайне важно иметь представителя такого уровня в Европарламенте. «Джульетто Кьеза намерен доводить объективную информацию о процессах в Южной Осетии, как в Италии, так и других европейских странах, а также среди депутатов Европарламента. Совместными усилиями мы будем реализовать проекты, направленные на продвижение интересов Южной Осетии на международной арене. В этой связи считаю необходимым наделить его соответствующими полномочиями, которые позволят ему более успешно выполнять эти функции», - сказал Анатолий Бибилов.

Свое мнение по данному вопросу высказал и депутат Александр Плиев. «Мы всегда ощущали поддержку со стороны Джульетто Кьеза, его дружеское плечо, на всем протяжении пути становления нашего государства. Думается, никто из депутатов не будет против назначения Джульетто Кьеза представителем Парламента РЮО в Европарламенте», - выразил уверенность Александр Плиев.

Председатель Комитета Игорь Кочиев в свою очередь поддержал данное предложение, отметив, что Джульетто Кьеза сыграл свою роль в прорыве информационной блокады вокруг Южной Осетии. По его словам, окончательное утверждение Джульетто Кьеза в качестве представителя Парламента РЮО в Европарламенте состоится на ближайшем заседании сессии.

Депутат Дмитрий Тасоев также подчеркнул заслуги Джульетто Кьеза перед РЮО, сказав, что в отличие от него, не все иностранные журналисты и политики, приезжающие в Южную Осетию, доводили потом правдивую информацию до общественности своих стран.

В ходе обсуждения Анатолий Бибилов, отметив, что Джульетто Кьеза является почетным гражданином города Цхинвал, предложил депутатам обратиться в соответствующие структуры или непосредственно к Президенту республики с тем, чтобы предоставить ему паспорт гражданина РЮО за особые заслуги перед Южной Осетией.

Касаясь вопроса о продвижении позиций РЮО на международной арене, Анатолий Бибилов обратил внимание на необходимость проведения круглого стола или конференции с участием депутатов Европарламента и Парламента РЮО. «В международных вопросах не должно быть топтания на месте, необходимо двигаться вперед. Фронт работы огромный, самое главное четко выбрать правильное направление», - подчеркнул он.

На расширенном заседании Комитета слово было предоставлено и Джульетто Кьеза. «Для меня большая честь представлять интересы Южной Осетии, потому что вы особый народ. Я всегда был убежден, что право народа на самоопределение является ключевым моментом, именно коллективная воля народа определяет его будущее. Когда я приехал сюда впервые в 90-м году, то почувствовал необычность ситуации и понял, что это необычный народ. Все что происходило, было трагическим и одновременно героическим, поэтому я поставил перед собой цель рассказать все, что видел и остаться с вами в психологическом, духовном контакте», - сказал он.

По словам Джульетто Кьеза, предстоит нелегкая и ответственная работа по продвижению позиций Южной Осетии в политическом и информационном пространстве Европы. «Будет трудно, но в контексте происходящих изменений все же есть место для оптимизма. Налицо кризис глобализации, который в частности выражает господин Трамп, и это открывает пространство для новых возможностей. Будут меняться отношения США и России, а также отношения США с европейскими странами. Изменения будут ощущаться между европейцами и Россией. Поскольку вы тесно связаны с Россией, то вы также почувствуйте эти перемены», - считает лидер партии «Альтернатива для Европы».

На заседании профильного Комитета высказались и другие депутаты.

В завершении члены Комитета единогласно подержали предложение группы депутатов о назначении Джульетто Кьеза представителем Парламента РЮО в Европарламенте и о вынесении данного вопроса на утверждение сессии.