Анатолий Бибилов принял Председателя Народного Совета ЛНР Владимира Дегтяренко

25 января Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов принял делегацию Луганской Народной республики во главе с Председателем Народного Совета ЛНР Владимиром Дегтяренко, прибывшую для участия в V съезде Республиканской политической партии «Единая Осетия». Во встрече также приняли участие заместители спикера Парламента Дмитрий Тасоев и Руслан Тедеев.
Приветствовав гостей Анатолий Бибилов отметил, что отношения между законодательными органами двух республик, находят продолжение и будут наращиваться. «Ваш приезд говорит о том, что Луганская Народная Республика для Южной Осетии является стратегическим партнером во многих отношениях. Наши связи все еще не оформлены документально на законодательном уровне, но это всего лишь вопрос времени. Мы подписали с вами Меморандум о сотрудничестве и Меморандум о намерениях, и в рамках этого Меморандума будем строить нашу работу. В ближайшее время после подписания межгосударственных соглашений между нашими республиками, мы подпишем полноценное Соглашение о межпарламентском сотрудничестве, которое будет определять вектор дальнейшего взаимодействия», - сказал Анатолий Бибилов.
Председатель Народного Совета ЛНР Владимир Дегтяренко в свою очередь поблагодарил спикера за приглашение и теплый прием, отметив, что сотрудничество между Луганской Народной Республикой и Южной Осетии приобрело динамичный характер, осуществляются активные контакты как по линии органов исполнительной и законодательной властей, так и на уровне личных дружественных отношений.
«На сегодняшний день РЮО единственное государство, которое нас признало. Наша экономика плотно связана с Южной Осетией, а банковская система РЮО делает все чтобы наш бизнес и предприятия сохранились и получили возможность для развития. Каждый наш визит и встреча — это шаг к решению какой-то очередной проблемы. Мы рады, что пригласили нас накануне выборов - в такой важный момент для Южной Осетии. Мы будем наблюдать за этим процессом, общаться со своими друзьями, партнерами, поскольку не можем оставаться в стороне от важных процессов, от которых зависит судьба вашего народа», – сказал Владимир Дегтяренко.
Затронув выборную тематику в ходе встречи Анатолий Бибилов также подчеркнул, что в Южной Осетии предпринимаются все усилия с целью обеспечения свободных демократических выборов. «Будет сделано все для того, чтобы процессы, предшествующие этому прошли строго в правовом русле. Поскольку люди в основном уже определились за кого будут голосовать, особого напряжения в ходе предвыборной кампании не должно быть. Что касается иностранных наблюдателей, то они уже на месте дадут оценку процессу голосования на предмет его соответствия демократическим правовым нормам, - отметил спикер Парламента РЮО.