Заседание парламентского комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам

27 января состоялось заседание парламентского комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам. Вел заседание Председатель Комитета Руслан Тедеев.
На повестку дня был вынесен вопрос, касающийся утилизации твердых бытовых отходов(ТБО). Как было отмечено, вопросы утилизации отходов актуальны не только для Южной Осетии, но и для всего мира в целом. С каждым годом происходит увеличение объемов образования отходов жизнедеятельности человека, в составе которых все больше материалов и веществ, разложение которых занимает годы или десятки лет. «Окружающая природная среда в Южной Осетии самостоятельно справлялась с отходами до середины прошлого века, и утилизация мусора не создавала больших проблем. Экономический прогресс в следствии которого появились новые технологии производства продукции, доставки его потребителям, изменили ситуацию в вопросах утилизации мусора и стали источником опасности для окружающей среды и для здоровья человека. С нашей точки зрения одним из вопросов который необходимо включить в Инвестпрограмму 2018-2020гг.– это разработка и реализация программы по утилизации твердых бытовых отходов для города Цхинвал и близлежащих населенных пунктов на основе существующих современных российских технологий. Использование современных методов утилизации хранения ТБО облегчает выбор необходимой площадки для полигона, так как значительно уменьшается наносимый вред окружающей среде.», –сказал Р.Тедеев.
Как пояснила председатель Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО  Марина Кочиева, данная проблема раньше не раз обсуждался в Правительстве РЮО и не раз ставился акцент о необходимости утилизации и переработке отходов, но вопрос усугубился еще и после августовских событий 2008 года в связи с строительно-восстановительными работами и в результате чего по всей территории города и за пределами образовались несанкционированные мусорные свалки что способствует загрязнению всей республики. Особого подхода требуют биологические и медицинские отходы, которые требуют совершенно иного подхода.  Эта работа не терпит отлагательства и требует совместных усилий.
В результате обсуждения было принято решение создать рабочую группу, которая занялась бы выбором земельной площадки под полигоны ТБО и строительного мусора по периметру городской черты с учетом схемы вывоза мусора.
 
В работе Комитета приняли участие депутаты Алан Габараев, Альберт Хубаев, заместитель главы Администрации города Цхинвал Дмитрий Пухаев зам.главы Цхинвальского района Валерий Бибилов