Мнение депутата Парламента РЮО Инала Мамиева по поводу Указа Президента Республики Южная Осетия от 7 февраля 2017г.

 

  1. Вопрос о внесении изменений в часть 1 статьи первой явно недостаточен для назначения референдума, так как предлагаемое изменение не согласовано и не обсуждено ни с Комиссией по совершенствованию конституционного законодательства при главе государства, ни с Парламентом Республики Южная Осетия.
  2. В Указе Президента РЮО от 07.02.2017г. нет ни слова о необходимости принятия Конституции Республики Южная Осетия в ее новой редакции в связи с предложенным новым наименованием нашей страны и большим количеством недоработок в ее тексте.
  3. Само назначение референдума является незаконным, так как вопросы, подлежащие вынесению на референдум (на всенародное голосование), определяются Конституционным Законом РЮО, а не указом Президента (см. статью 12 Конституционного Закона РЮО «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия»).
  4. В Федеральном законе Российской Федерации и в конституциях большинства субъектов России, да и стран СНГ, запрещается одновременно с выборами Президента страны проводить другие выборные мероприятия и референдумы.
  5.  В указе Президента Республики Южная Осетия от 7.02.2017г. предлагается новое название нашей страны – «Республика Южная Осетия – Государство Алания». При этом название «Республика Южная Осетия» и «Государство Алания» названы равнозначными. Это не совсем так. В Российской Конституции равнозначными считаются наименования «Российская Федерация» и «Россия» и разъясняется это тем, что у них общая основа российского государства. В нашем случае равнозначными следовало бы называть конституционно «Республику Южная Осетия-Алания» и «Южную Осетию», имеющие и историческую и современную основу образования из словосочетания «Южная Осетия».Напомню слова Президента Республики Южная Осетия, прозвучавшие в его Послании народу и Парламенту Южной Осетии 19 февраля 2016 года, где им было сказано, что с целью укрепления единства аланского национального пространства и сохранения исторической цивилизованной общности Осетии – у двух Осетий не должно быть расхождений ни в чем, даже в названии. Заявление Президента о переименовании в «Республику Южная Осетия-Алания» было встречено всем залом стоя.
  6. Предлагаемые мной равнозначные словосочетания в Конституции РЮО обосновываются еще и тем, что у них не только общая историческая основа, но и единая судьба. Именно в борьбе за сохранение названия «Южная Осетия» на протяжении вековой истории грузинскими национал-шовинистами уничтожались лучшие сыны и дочери югоосетинского народа.
  7. Немаловажное значение для осуществления вековой мечты осетин – объединиться, имело бы ранее провозглашённая идея Президента РЮО о переименовании названия нашей страны в «Республику Южная Осетия-Алания», так как в недалеком будущем, войдя в состав Российской Федерации родилась бы наконец единая «Республика Алания». Сейчас нет никаких гарантий, что Россия позволит создать «Государство».
  8. И, наконец, последнее. Статья восьмая ныне действующей Конституции, принятой всенародным голосованием 8 апреля 2001 года, обязывает Республику Южная Осетия строить свои отношения с Республикой Северная Осетия-Алания на основе этнического, национального, историко-территориального единства, социально-экономической и культурной интеграции. А вместо этого мы создаем «Государство».

 

                    Депутат И.Д. Мамиев