Анатолий Бибилов встретился с жителями села Тбет

 

26 февраля Председатель Парламента РЮО, руководитель РПП «Единая Осетия» провел встречу с жителями села Тбет Цхинвальского района. В начале встречи Анатолий Бибилов тепло поприветствовал своих односельчан, отметив при этом, что встреча носит не предвыборный характер. «Наша сегодняшняя встреча, это обычная встреча депутата с населением, где мы можем обсудить как проблемы внутриполитические, так и социальные, которые остро стоят в настоящее время. Хочу отметить, что наша Республика должна в первую очередь развиваться в направлении сельского хозяйства, но, к сожалению, эта сфера у нас в полном упадке. Помните, что в прошлом году мы ставили этот вопрос перед Правительством, и на сессии задавали им конкретные вопросы, где в частности, подняли вопрос развития сельского хозяйства. Мы тогда их спрашивали, что было сделано правительством в сфере сельского хозяйства, однако в ответ молчание. Тогда же Правительству Парламент вынес неудовлетворительную оценку за свою деятельность, и я считаю, что с тех пор ничего не изменилось в лучшую сторону», - отметил спикер. 
По словам Анатолия Бибилова, за все это время для развития сельскохозяйственной области никаких шагов Правительством не было сделано. «Сегодня говорят, что дороги сделаны во многие села, однако как мы с вами видим, села не начали возрождаться. Значит дело не только в дорогах, хотя их естественно надо приводить в порядок. У людей нет домов, нет возможности работать, создавать фермерские хозяйства, им нужна существенная финансовая помощь со стороны государства, которая не оказывается. В прошлом году Парламентом был принят закон «О льготном кредитовании субъектов малого предпринимательства». По действующему законодательству Президент обязан был подписать этот закон в течение 10 дней. Однако до сих пор не подписан. Согласно этому закону правительство ежегодно, начиная с 2017 года должно было представлять в Парламент Программу государственной поддержки малого предпринимательства, выполнение которого обеспечивалось бы за счет не менее 2 % собственных доходов бюджета. За прошедшие 5 лет на развитие сельского хозяйства государством не было выделено ни копейки, не было запущено ни одного предприятия, где бы люди смогли работать. Вопрос, куда деться людям, где им работать? Это плачевная ситуация», - подчеркнул спикер. 
Далее встреча проходила в формате вопросов и ответов. 
Житель села Тбет поднял вопрос о приезжих чиновниках, которые сегодня занимают разные ответственные должности. 
Анатолий Бибилов отметил, что на должностных местах должны работать в первую очередь местные жители. «Если у нас не хватает того или иного специалиста по разным отраслям, то только в этом случае можно приглашать специалистов из-за рубежа, во всех остальных случаях должны быть местные кадровые назначения. Есть у нас такие чиновники, которых с Осетией ничего не связывает, ибо их семьи проживают во Владикавказе или дальше. Я согласен, что на сегодняшний день это один из проблемных вопросов в Республике», - заверил Анатолий Бибилов. 
Жительница села отметила, что у нее дом во время августовских событий получил повреждения, был внесен в списки по восстановлению, однако позже её дом убрали со всех списков без объяснения причин. 
Спикер отметил, что, к сожалению, таких домов еще много и их в любом случае надо восстанавливать. «Невозможно перейти к стадии развития Республики, пока не будут отстроены все дома, пострадавшие в ходе вооруженной агрессии 2008 года»,- подчеркнул спикер. 
В ходе встречи также была подняты проблемы местного самоуправления, газо- и водоснабжения села Тбет.