Анатолий Бибилов провел встречу с жителями села Хетагурово

 

26 февраля Председатель Парламента РЮО, руководитель РПП «Единая Осетия» Анатолий Бибилов встретился с жителями села Хетагурово Цхинвальского района. Во встрече также принял участие депутат Мендик Лохов и помощник Спикера Парламента РЮО Алан Габатты. 
Спикера жители села встречали по традиции с тремя осетинскими пирогами и чашей осетинского пива. Анатолий Бибилов воздал должное поднесенному и поблагодарил присутствующих за их гостеприимство. 
В начале встречи Анатолий Бибилов поприветствовав жителей, отметил, что сегодня в этот воскресный день православные отмечают Прощенное воскресение и поздравил присутствующих с праздником. «Это не первая моя встреча с вами после вступления на должность руководителя Парламента. Вы знаете, что мы разделились и у каждого округа теперь есть свой депутат, и вы уже будете знать, кто представляет ваши интересы в Парламенте. Депутат Мендик Лохов - уважаемый человек и отныне вы можете напрямую обращаться к нему», - сказал спикер в начале встречи. 
Он отметил, что во всех селах Республики сталкиваются с идентичными проблемами: это водоснабжение, газификация, проблемы развития сельского хозяйства и т.д. 
«Я думаю, что вас интересует вопрос, что сделал парламент нынешнего созыва и с какими проблемами сталкивается. К сожалению, вопросы строительства жилья или развития экономики не относятся к компетенции Парламента, мы разрабатываем и принимаем законы, которые нужны и важны для Республики. По сравнению с работой других созывов Парламента РЮО, наш созыв за три неполных года принял более ста законов. Вы, наверное, смотрите телевизор и видите, что иногда бывает недопонимание между партиями. Я считаю, что это нормальная работа Парламента, мы все не можем думать одинаково, однако здесь есть и другая сторона. Когда та или иная партия зависимая от кого-либо и лоббирует чьи-то интересы, то естественно у них собственного мнения быть не может. Я скажу прямо, что у нас две партии полностью зависимы от Правительства. Есть в этих партиях депутаты, которые одновременно работают и в исполнительных органах власти и это усложняет работу», - подчеркнул Анатолий Бибилов.
Спикер отметил, что последние трения между партиями были относительно принятия бюджета, однако все же приняли бюджет, не нарушая действующее законодательство Южной Осетии. «Мы с самого начала своей работы сказали руководству, что Парламент не является структурой Администрации Президента, а представляет народные интересы, ибо это отдельный независимый орган государственной власти», - сказал Анатолий Бибилов. 
Встреча далее прошла в формате «вопрос-ответ», где жители интересовались разными вопросами социального характера. 
Житель Села Хетагурово отметил, что в годы советской власти по многим селам района был проведен водовод для оросительной системы. Оросительная система прослужила недолго из-за военных действий, однако за все эти годы эти трубы никто не трогал. По его словам, в настоящее время появились неизвестные люди, которые раскапывают эти трубы и сдают в металлолом. 
Спикер Парламента подчеркнул, что он неоднократно ставил этот вопрос перед руководством, но не получил внятного ответа на него. «Такую оросительную систему мы уже никогда не сможем сделать, как бы мы не хотели. И сегодня разворовать эту систему, и сдать в металлолом, это, по меньшей мере, преступно. Можно ведь было восстановить эту систему, чтобы люди начали обрабатывать земли и работать. Я не обвиняю тех ребят, которые выкапывают эти трубы, виновны те, кто дал им на то разрешение»,- отметил Анатолий Бибилов.
В конце встречи жительница села поблагодарила Анатолия Бибилова за его отзывчивость, за то, что он душой болеет за свой народ. По ее словам, спикер помог ее семье, чтобы внука отправить на учебу в Россию, который в настоящее время успешно обучается своей специальности. 
На встрече также подняли вопросы водоснабжения села и проблемы перебоев с электроэнергией.
Спикер заверил собравшихся, что все высказанные мнения и замечания будут восприняты, по ним будет реагирование. Кроме того он отметил, что депутаты Парламента и дальше будут встречаться с жителями села.