Спикер Парламента РЮО встретился с жителями села Зар

 

26 февраля Председатель Парламента РЮО, руководитель РПП «Единая Осетия» провел встречу с жителями села Зар Цхинвальского района. Во встрече также принял участие депутат Борис Тасоев и помощник спикера Парламента РЮО Алан Габатты.
В начале встречи директор школы Залина Пухаева поприветствовала гостей и отметила, что с Анатолием Бибиловым она знакома давно. «Хочу рассказать вам одну историю. Много лет назад в нашем селе сгорел дом Ксении Лалиевой. Дом с имуществом спасти не удалось. Я была знакома с молодым фермером Анатолием Бибиловым из села Тбет. И обратилась к нему за помощью, объяснив тяжелую ситуацию Ксении Лалиевой. Ей было необходимо сено для скота. В тот же день отозвался Анатолий Ильич на мою просьбу и на тракторе прислал ей сено, этим он показал свою человечность. Он тогда не работал на должностном месте, однако и тогда был работящим и отзывчивым человеком»,- сказала она. 
Далее она предоставила слово Председателю Парламента РЮО Анатолию Бибилову. Он поприветствовал собравшихся и отметил, что осетины должны помогать друг другу в любой сложной ситуации. Спикер также поздравил жителей села Зар с православным праздником Прощеного воскресенья.
«Сегодня я приехал к вам как Председатель Парламента РЮО и как депутат, чтобы выслушать вас и ответить на интересующие вас вопросы. Депутатов избирают для того, чтобы они разрабатывали такие законы, которые бы помогли им в улучшении жизни. К сожалению, депутаты не могут строить дома, менять крыши и делать дороги, все эти вопросы относятся к исполнительным органам власти. Наша партия отдельно может помогать людям, что мы делаем и будем делать. Как партия, мы многим и крыши поменяли, и на лечение отправляли людей, и воду проводили, и спортсменов на соревнования отправляли, никто не скажет, что партия ничего не делает»,- сказал спикер. 
Анатолий Бибилов отметил, что Парламент давно законодательно оформил переход депутатского корпуса на профессиональную основу работы. «Что бы это дало? Депутаты бы работали только в Парламенте, а не в исполнительных органах власти. Мы знаем, что если депутат работает одновременно и в законодательном, и в исполнительном органах власти, то он зависим от исполнительного руководства, а это уже блокирование работы Парламента. 21 место работы бы освободили, если бы депутаты начали работать только в Парламенте. Однако этот закон не подписан Президентом, хотя подчеркиваю, что это Конституционный закон, и он должен был его подписать», - подчеркнул Председатель парламента РЮО. 
Далее жители села задавали свои вопросы спикеру Парламента. Житель села Зар рассказал спикеру Парламента, что у них большие проблемы с показом местного телевидения. «Из года в год никто не в состоянии решить данный вопрос, мы много раз обращались к руководству, однако воз и ныне там»,- сетовал он. 
Анатолий Бибилов отметил, что он предлагал руководству Республики перейти на цифровое вещание, чтобы раз и навсегда покончить с этой проблемой. «Из года в год комитет связи и массовых коммуникации просит деньги у Правительства в размере 15 миллионов рублей на поддержание аналогового телевидения. В прошлом году опять же через Парламент просили определенные финансовые средства на поддержание аналогового телевещания. Мы их не пропустили, и объясню почему. Мы предложили Правительству, чтобы выделить определенную сумму, понимая, что переход на цифровое вещание обойдется казне больше 15 миллионов. Если перейти на «цифру», то по всей Республике бы местное ТВ показывало как полагается, и не было бы более этой проблемы вообще. Ведь из года в год комитет связи тратит миллионы рублей, однако почти во всех селах проблемы с показом местного канала. Думаю, что эта проблема решиться и скоро мы все-таки перейдем на цифровое вещание», - отметил спикер.
В конце встречи жители поблагодарили Анатолия Бибилова за его деятельность, отметив, что он всегда держит руку на пульсе.