Не рой яму другому…

В четверг 23 февраля 2017 года в газетах «Южная Осетия» и «Хурзӕрин» опубликована «статья» полномочного представителя Президента Республики Южная Осетия в Парламенте Республики Южная Осетия Мадины Козаевой «В своем неприятии референдума «Единая Осетия» доходит до абсурда».

Я не ошибся назвав этот опус статьей. Уверен, что по стилю написания и вопросы и ответы состряпаны автором. Во-первых, ни редакции, ни Международное информационное агентство, переславшее статью в редакции фамилию журналиста не назвали. Во-вторых, некий представитель Администрации Президента Республики Южная Осетия запретил руководителю МИА встречу со мной. И, в-третьих, зная давнюю страсть Козаевой к дезинформации, можно безошибочно сказать, что ее цель была не защита законности референдума, а попытка внушить Президенту, исполнительной власти и избирателям какие неграмотные депутаты сидят в Парламенте. Президента и Председателя Парламента она уже почти поссорила, сообщая заведомо ложную информацию. Теперь взялась за меня.

Однако, вернемся к существу вопроса.

Получив текст Указа Президента Республики Южная Осетия о проведении референдума еще раз внимательно просмотрел законы, регулирующие правовые отношения по данному вопросу и буквально по пунктам изложил свое мнение как рядовой депутат и как член Комиссии по совершенствованию конституционного законодательства, чтобы поделиться ими с Президентом и с юристами. К сожалению, на совещании у Президента мне такую возможность не дали. Даже, проводя круглые столы и дискуссии, меня ни разу не пригласили. Поэтому я вынужден был попросить депутатов в конце очередной сессии Парламента разрешить высказать свое мнение по поводу указа Президента Республики Южная Осетия от 07.02.2017г.

Изложив по пунктам мои комментарии, убедился, что со мной согласились все депутаты, в том числе из оппозиционных партий, так как ни один депутат не встал и не сказал, что депутат Инал Мамиев не прав. Исключение составила лишь представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Мадина Козаева, которая попыталась открыть дискуссию относительно высказанного мной мнения. Ей объяснили, что вопроса о референдуме в повестке дня сессии нет и обсуждения не будет. Козаева на этом не успокоилась и смешала мое мнение с грязью своим текстом, опубликованным 23.02.2017г.

Хочу обратить еще раз внимание читателей, что текст моего мнения до сессии Парламента уже был опубликован на сайте Парламента, а после сессии буква в букву изложен в протоколе заседания. В этом легко убедиться, если кого-нибудь заинтересует. А теперь посмотрим «сочинение» юридического советника Президента Республики Южная Осетия. Всего в «интервью» пять вопросов. Многие читатели очевидно заметили, что текст каждого вопроса уже носит провокационный характер. Другие читали возможно задают себе вопрос: как может представитель Президента необоснованно обвинять Первого заместителя Председателя Парламента Республики Южная Осетия в незнании законов и Конституционного права.

В тексте моего мнения о референдуме есть такие слова: «Напомню слова Президента Республики Южная Осетия, прозвучавшие в его Послании к народу и Парламенту Республики Южная Осетия 19 февраля 2016 года, где им было сказано, что с целью укрепления единства аланского национального пространства и сохранения исторической цивилизованной общности Осетии – у двух Осетий не должно быть расхождений ни в чем, даже в названии. Заявление Президента о переименовании в «Республику Южная Осетия-Алания» было встречено всем залом стоя».

Это ли не доказательство того, что депутаты Парламента Республики Южная Осетия никогда не были против возвращения нашей многострадальной Родине ее исторического названия. В отличие от многих советников главы государства, которое только разговорами «помогают» (как М.Козаева) выполнять подобные важные инициативы Президента, а депутатами Парламента во исполнение Послания был подготовлен проект Конституции Республики Южная Осетия-Алания с учетом возможного вхождения в состав Российской Федерации и недопущения правовых расхождений с ее Конституцией. И Президент, и Мадина Козаева об этом были информированы, но по инициативе главы государства было принято решение вернуться к этим вопросам после выборов 2017 года. Так что, ни о каком новом государстве Мамиев не говорил. Наоборот, подготовлены предложения, которые на мой взгляд следует рассмотреть и обогатить наш ныне действующий Основной Закон. Тексты подготовлены, распечатаны и ждут одобрения специалистов.

Приведу лишь один пример.

Как известно, в 2011 году был проведен референдум по поводу русского языка. Участники референдума почти единогласно сказали «Да» о признании русского языка государственным. К сожалению, из-за безразличия юристов Администрации Президента, итоги референдума изложены в статье 4 Конституции так, что осетинский и русский языки якобы имеют два статуса: и «государственный», и «официальный», а грузинский язык остался наряду с ними (как и был ранее) официальным языком. Теперь эту ошибку без нового референдума нам не исправить.

Дальнейшие рассуждения Козаевой в первом вопросе и далее – это фантазия автора. Мамиев к этим дифирамбам никакого отношения не имеет.

Ничего подобного, изложенного по второму вопросу Козаевой, на сессии не прозвучало. Только лишь сказано, что было бы логично, если бы равнозначными были признаны «Республика Южная Осетия – Государство Алания» и «Южная Осетия» имеющие общую основу. Кроме того, мной было сказано, что назначение референдума проведено не по закону. В этом легко убедиться, если заглянуть в статью 12 Конституционного закона «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия». Все остальные рассуждения по второму вопросу автора – это опять выдуманная ею фантазия. Моя позиция четко изложена мной на сессии и зафиксирована в протоколе заседания Парламента.

Слова, приписанные мне в третьем вопросе о том, что Мамиев якобы отметил, что инициатива Президента нарушает законодательство Южной Осетии, поскольку референдум назначается не указом Президента, а Конституционным законом. Ничего подобного мной не было сказано. Я могу еще раз повторить свои слова, изложенные выше и опубликованные в тексте моего мнения, с которым я выступал на сессии Парламента, где буквально сказано следующее: «Само назначение референдума является незаконным, так как вопросы, подлежащие вынесению на референдум (на всенародное голосование), определяются Конституционным Законом РЮО, а не указом Президента». Читатели могут ознакомиться в статье 12 названного выше Конституционного закона Республики Южная Осетия. Данное положение закона не только не выполнено, наоборот, депутатов Парламента вообще никто не спросил – согласны ли мы с вынесенным на референдум вопросом, чем опять М.Козаева поставила Президента РЮО в неудобное положение, зная порядок принятия Конституционных законов и их содержание.

Далее она обращает наше внимание на то, что в соответствии с Конституционным законом о референдуме именно Президент назначает референдум, а Мамиев, зная об этом, специально промолчал. Поясню почему. Мамиев именно потому и промолчал на сессии, что знает все конституционные полномочия Президента и даже те его права, которые в Конституции пока не прописаны.

Обвинения в адрес Олеси Кочиевой тоже недостаточно обоснованы. Козаева утверждает, что вся процедура назначения референдума соблюдена в соответствии с Конституционным законом. Якобы Президент направил материал по референдуму в Верховный Суд РЮО с запросом о законности назначения референдума с участием представителей Президента и ЦИК. Президиум Верховного Суда якобы признал действия Президента законными. Хочу и здесь внести ясность. Вы прекрасно знаете, что у Верховного Суда Республики Южная Осетия таких полномочий пока нет. Конституцией РЮО определен лишь статус этого судебного органа (статья 84). Парламент неоднократно ставил вопрос, что этот высший судебный орган без Конституционного закона «О Верховном Суде Республики Южная Осетия» принимать решения не имеет права. Не пора ли подсказать Президенту, что судебная система почти развалена.

Наконец, несколько слов о последнем вопросе Козаевой, где сказано якобы парламентское большинство (имеется в виду депутаты от партии «Единая Осетия») проявляет резкое неприятие инициатив Президента РЮО. М.Козаева объясняет это положение нервной обстановкой, но не сказала о том, кто же создает эту обстановку. Она создается не только тем, что в прессе появляются публикации, подобные Вашей, но и тем, что инициативы Президента не выполняются исполнителями в сроки до конца.

По тексту интервью видно, что оно рассчитано на то, чтобы убедить читателей, что Мамиев против референдума. Заявляю еще раз, что я, как и депутаты Парламента, за изменение наименования нашей страны, но предлагаю именовать «Республика Южная Осетия-Алания» учитывая требования статьи 8 Конституции РЮО, обязывающая нас строить свои отношения с Республикой Северная Осетия-Алания на основе этнического, национального, историко-территориального единства, социально-экономической и культурной интеграции. Я бы добавил «и правовой» интеграции.

Как, например, по-другому мог реагировать Парламент на последнюю инициативу главы государства – когда вопрос о референдуме не обсужден был не только с депутатами Парламента, но и с членами Политсовета при Президенте, и с членами Комиссии по совершенствованию конституционного законодательства. И не надо причины своих промахов сваливать на депутатов от «Единой Осетии». Все мы присутствовали на сессии и прекрасно слышали возмущенные реплики депутатов из разных партий. На наш взгляд, проводимая Вами работа в Парламенте Республики Южная Осетия, не соответствует исполнению полномочий занимаемой Вами высокой должности и об этом будет заявлено главе государства. Уверен, что Президент примет соответствующее решение.

 

Депутат Парламента Республики Южная Осетия И.Д. Мамиев