Состоялась встреча Председателя Парламента РЮО Анатолия Бибилова с Председателем Совета Федерации ФС Валентиной Матвиенко

 

24 марта в Москве прошла встреча Председателя Совета Федерации Российской Федерации Валентины Матвиенко и Председателя Парламента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова. В рамках межпарламентского и межгосударственного сотрудничества был обсужден широкий спектр вопросов. Во встрече также приняли участие заместитель Председателя Парламента Республики Южная Осетия, председатель Комитета Парламента по обороне и безопасности Дмитрий Тасоев и председатель Комитета Парламента по социальной политике и здравоохранению Алан Козонов.
В самом начале встречи Валентина Ивановна отметила, что народ Южной Осетии находится на пороге принятия важного решения. Она также выразила надежду, что выборы пройдут в рамках закона и конституции. Главное кто должен выиграть на выборах это народ и поэтому именно народ должен принять самостоятельное решение и выбрать себе президента. 
Также Валентина Ивановна Матвиенко выразила надежду на расширение круга вопросов в рамках сотрудничества между Республикой Южная Осетия и Российской Федерации, особенно в области законотворчества и молодежного парламентаризма. 
Анатолий Бибилов в свою очередь поблагодарил Валентину Ивановну за внимание, оказываемое Российской Федерации народу Южной Осетии. Говоря о вопросе восстановления Республики Южная Осетия, Анатолий Бибилов отметил, что, к сожалению, говорить об окончании этого процесса еще рано. По его словам, огромное количество домов, пострадавших во время войны 2008 г. ждут своего ремонта. Также остро стоит вопрос с восстановлением дорог Республики. 
Руководитель Парламента РЮО особое внимание уделил системе здравоохранения Республики отметив, что крайне важно создавать условия для обслуживания населения у себя на месте, чтобы люди не были вынуждены ездить за лечением в Грузию. 
Анатолий Бибилов также поднял вопрос упрощения системы таможенного пропуска между Российской Федерацией и Южной Осетией. Таможенный пропуск создает проблемы для перевозки сельскохозяйственной продукции местных фермеров. 
По мнению спикера Парламента Южной Осетии, денежные средства, выделяемые Российской Федерацией, к сожалению, не всегда доходят до назначения. Анатолий Бибилов считает также, что крайне важно создавать собственную экономику и базу для налогообложения. По его мнению, это гораздо эффективнее, чем просто осваивание денежных средств. Это все способствует к созданию дополнительных рабочих мест. 
Особое внимание было уделено молодежи Республики Южная Осети. По словам Анатолия Бибилова, необходимо создание специальной программы для обучения осетинской молодежи в России по тем специальностям, которые необходимы для восстановления и развития Республики. 
Также был обсужден ряд других вопросов. По окончании встречи Валентина Ивановна еще раз выразила надежду, что выборы пойдут в рамках закона и Конституции и поблагодарила Анатолия Бибилова за плодотворную и конструктивную работу.