Состоялось четвертое заседание шестой сессии Парламента РЮО

3 апреля состоялось четвертое заседание шестой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание исполняющий обязанности Председателя Парламента Республики Южная Осетия Инал Мамиев.
Председатель парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Олеся Кочиева проинформировала, что ЦИК РЮО обратился в Парламент с просьбой дать точное толкование термину «избиратель». Было проведено обсуждение, прошли консультации, вопрос обсуждался на заседаниях профильного комитета и Президиума Парламента РЮО. В результате было дано следующее определение: «Избиратель - дееспособный гражданин Республики Южная Осетия, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, достигший возраста 18 лет, не содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда и местожительства (постоянное, преимущественное или временное) которого расположено в пределах избирательного округа, поскольку основанием для включения гражданина Республики Южная Осетия в список избирателей, участников референдума на конкретном избирательном участке, участке референдума является факт его постоянного или преимущественного, а в случаях, предусмотренных Конституционным законом и иными законами Республики Южная Осетия также и временного проживания на территории этого участка. А основанием для регистрации (учета) избирателей, участников референдума, проживающих за пределами территории Республики Южная Осетия или находящихся в длительных заграничных командировках, является еще и факт их постоянного проживания на территории иностранного государства или пребывания в длительных заграничных командировках.
Таким образом, избиратель - дееспособный гражданин Республики Южная Осетия, достигший возраста 18 лет, не содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда и зарегистрированный в пределах избирательного округа».
По данному вопросу свое мнение высказали депутаты Инал Мамиев, Руслан Тедеев, Бахва Тедеев. За данный законопроект депутаты проголосовали единогласно.
Далее председатель парламентского Комитета по бюджету и налогам Жанна Кочиева вынесла на обсуждение проект Закона Республики Южная Осетия «О банках и банковской деятельности».
Было отмечено, что по данной теме было проведено два заседания комитета поскольку возникли дополнительные вопросы, и обсуждение было продолжено на заседании Президиума Парламента РЮО.
В результате в статью 15 Закона РЮО «О банках и банковской деятельности», принятого Парламентом РЮО 26 июля 2016 года №81, внести следующее изменение и дополнение:
«Часть 3 статьи 15 изложить в следующей редакции:
Лицензия на осуществление банковских операций, предоставляющая кредитной организации право осуществлять банковские операции со средствами в рублях и иностранной валюте, привлекать во вклады денежные средства физических и юридических лиц в рублях и иностранной валюте (далее - генеральная лицензия), может быть выдана кредитной организации, обязующейся осуществлять меры по увеличению собственных средств Банка Республики не менее 360 млн. рублей согласно порядку, установленному Банком Республики.
Часть 4 статьи 15 изложить в следующей редакции:
Размер собственных средств (капитала) банка, созданного до 1 января 2017 года, с 1 января 2019 года должен быть не менее 50 миллионов рублей».
Данный законопроект депутаты приняли единогласно.
В разделе «Разное» депутат Бахва Тедеев обратил внимание депутатов на то, что получена информация о готовящихся правонарушениях, связанных с ходом голосования на выборах. В частности, по информации, озвученной Б. Тедеевым, печать которая будет проставляться в паспорте, легко стирается и в результате один избиратель сможет проголосовать несколько раз. Депутатам было предложено обратиться в ЦИК, чтобы чернильную краску заменить на тушь. По итогам обсуждения данного вопроса, парламентариями было принято соответствующее заявление.
Депутат Амиран Дьяконов со своей стороны заявил, что органы власти, в частности ЦИК, на которых возложено проведение выборов, осуществили зачистку политического поля, не допустив целый ряд кандидатов к выборам. По словам Амирана Дьяконова, нарушения избирательного законодательства предсказуемо привели к эскалации напряженности в республике. «В нарушение действующего законодательства вместо народа Южной Осетии, судьбу республики будут решать те, кто проживает за пределами республики. Каким образом Верховный суд мог отказать жалобе по поводу незаконного открытия третьего дополнительного участка в Пригородном районе Северной Осетии», - задался вопросом парламентарий, перечислив также ряд других нарушений.
В дальнейшем, отметил Амиран Дьяконов, Парламент должен более тщательно подходить к отбору кандидатур на должности судей Верховного суда.
Кроме того, он от имени Народной партии предложил инициировать парламентское расследование в отношении деятельности органов власти, ответственных за допущенные нарушения.
Со своей стороны, как заметил и.о. Председателя Парламента Инал Мамиев, подобные нарушения стали возможны по причине отсутствия Конституционного суда.