Анатолий Бибилов встретился с предпринимателями Южной Осетии

Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов встретился с предпринимателями Южной Осетии. На встрече так же присутствовал председатель парламентского комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Инал Джиоев.

В ходе встречи осуждался вопрос о повышении таможенной пошлины Государственным Таможенным комитетом РЮО. По словам предпринимателей, с 1 октября они вынуждены платить таможенные сборы в размере 2,5% от общей стоимости товара, тогда как еще недавно сборы составляли 1% от стоимости.

Они также считают, что сотрудники таможенной службы обязаны были предупредить югоосетинских предпринимателей о готовящихся изменениях. Кроме того, результатом подобных мер станет общее повышение цен на реализуемые товары и пострадают покупатели.

Анатолий Бибилов со своей стороны заверил их в том, что Парламент планирует рассмотреть вопрос об отмене таможенных пошлин.

По мнению главы Парламента, предприниматели вынуждены дважды платить таможенные пошлины – на российской таможне и на юго-осетинской таможне.

В качестве альтернативной меры Парламент предлагает повышение единого налога на вмененный доход, которым облагается большинство предпринимателей.

«Мы и раньше выступали с таким предложением. Повышение единого налога на вмененный доход вместо таможенных выплат будет целесообразнее и для государственного бюджета. Мы обязательно будем добиваться решения этого вопроса», - отметил Анатолий Бибилов.

Он также заверил предпринимателей в том, что Парламентом будет изучен и вопрос о прохождении товаров через рентген на российской таможне.