Состоялось пятое заседание шестой сессии Парламента РЮО

 
18 апреля состоялось пятое заседание шестой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание исполняющий обязанности Председателя Парламента РЮО Инал Мамиев. По предложению депутата Олеси Кочиевой в повестку дня был внесен раздел «Разное».
Председатель мандатной комиссии Парламента РЮО Геннадий Бекоев вынес на рассмотрение вопрос об освобождении от должности Председателя Парламента Республики Южная Осетия шестого созыва Анатолия Бибилова в связи с избранием его на пост Президента Республики Южная Осетия.
«Ваше избрание является следствием плодотворной деятельности на ответственных государственных должностях. Народ признал Ваши заслуги и сделал свой выбор. Это наша общая победа, победа народа Южной Осетии. Мы все желаем Вам успехов на самом высоком государственном посту, а народу Южной Осетии процветания», - сказал Геннадий Бекоев, после чего зачитал Постановление Парламента РЮО об освобождении от должности Председателя Парламента Республики Южная Осетия 6-го созыва Анатолия Бибилова в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 статьи 4 Закона РЮО «О статусе депутата Парламента РЮО».
Обязанности Председателя Парламента РЮО были возложены на Первого заместителя Председателя Парламента РЮО Инала Мамиева.
Геннадий Бекоев также представил на обсуждение вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Парламента Республики Южная Осетия шестого созыва Анатолия Бибилова, а вакантный мандат депутата Парламента РЮО было предложено передать следующему по списку зарегистрированному кандидату в депутаты Парламента РЮО из республиканского списка кандидатов, выдвинутого политической партией «Единая Осетия» Нонне Тедеевой. Ранее соответствующее решение в соответствии с законодательство было принято РПП «Единая Осетия».
Представленные предложения мандатной комиссии депутатами были поддержаны единогласно.
Затем слово было предоставлено избранному Президенту РЮО Анатолию Бибилову.
Обращаясь к депутатскому корпусу, аппарату Парламента, представителям Президента и Правительства, а также журналистам, он выразил им благодарность за совместную работу. «Я благодарен судьбе за то, что так сложилось и я работал с вами. Кто бы как не считал, я уверен, что Парламент работал эффективно и так будет в дальнейшем.
Все свои силы будучи на посту Президента РЮО направлю на то, чтобы вывести взаимодействие ветвей власти на новый уровень, придав новый импульс сотрудничеству органов государственной власти. Уверен, что такая плодотворная деятельность в ближайшее время даст свои плоды в виде повышения эффективности работы ветвей власти, включая судебную», - сказал Анатолий Бибилов.
По его словам, споры и дискуссии между политическими партиями в Парламенте, носили рабочий характер без демонстрации личных амбиций, депутаты были сконцентрированы на выполнении своих депутатских функций.
Как также отметил Анатолий Бибилов, во время встреч с избирателями высказывались нарекания к работе депутатов, однако он выразил уверенность в том, что эти вопросы будут вопросы решены и народ Южной Осетии будет доволен работой Парламента, Президента, Правительства и судебной ветви власти. «Нам предстоит сделать очень многое. Обещания о консолидации общества, повышении уровня жизни населения Южной Осетии, по устойчивому развитию республики должны быть выполнены. В этих вопросах я надеюсь на поддержку народа Республики Южная Осетия, Парламента, политических партий и общественных организаций. С моей стороны будет сделано все для того, чтобы мы эти шаги делали вместе во имя справедливости», - подчеркнул избранный Президент РЮО.
Депутаты отреагировали на выступление Анатолия Бибилова аплодисментами, со своей стороны пожелав ему успехов на новом поприще во благо народа Южной Осетии. От имени депутатского корпуса и аппарата Парламента избранному Президенту был вручён памятный подарок – картина известного осетинского художника Тамерлана Цховребова «Горный аул».