Открытие мемориала памяти защитников Сарабукской высоты

Депутаты Парламента РЮО приняли участие в торжественном открытии мемориальной стелы на возвышенности близ села Сарабук Цхинвальского района РЮО. Мемориал создан в память о тех, кто защищал эти рубеж в 2004 году и 2008 годах. Десять лет назад здесь развернулись ожесточенные бои за контроль над стратегически важной высотой.

Ситуация повторилась в 2008 году, когда захват Сарабукской высоты контролировался специалистами из США, Израиля и других стран. Но и здесь не случилось. Оборонцы знали свое дело и довели положение до «принуждения к миру»…

Прошло десять лет со дня боев за высоту, некоторые ее защитники не дожили до наших дней. А те, которые остались посчитали своим долгом сохранить память своих боевых братьях. Были собраны средства, на которые создан Мемориал.

Одним из главных вдохновителей и организаторов дней памяти стал один из защитников этих высот, а ныне заместитель Председателя Парламента РЮО Дмитрий Тасоев. Он же организовал сбор средств на возведение Мемориала и принял самое активное участие в его возведении.

В своем выступлении на церемонии открытия памятника он сказал:

«Мы понимали, что на нашем направлении враг будет прорываться вперед, чтобы обойдя наши села, отрезать Цхинвал от остальной части Осетии. Поэтому мы приняли решение стоять до конца. Здесь плечом к плечу встали бойцы отдельной роты ЧС, седьмого стрелкового батальона, ополчение сел Сарабук, Дменис, Ортеу, Джер. Нам противостоял серьезный противник, имевший тяжелое вооружение и бронетехнику. Но мы выстояли, потому что знали, что отступать некуда - позади нас были мирные селения.

По инициативе парламентского комитета по обороне и безопасности было принято решение увековечить память погибших и живых защитников стратегической высоты. Строительство шло методом народной стройки. Такие памятники надо ставить во всех местах, где проходили бои, чтобы последующие поколения знали нашу историю, могли отличить белое от черного».

На митинге в честь защитников Сарабукской высоты выступили также заместитель Предсдедателя Правительства РЮО Эрик Пухаев, глава Цхинвальськой районной администрации Алан  Плиев, депутаты Парламента РЮО Юрий Габараев и Борис Тасоев, ветераны боевых действий Олег Харебов, Валерий Кокоев, Джемал Козаев.