Комитет Парламента по законодательству, законности и местному самоуправлению рассмотрел проект поправок в Конституционный закон «О Правительстве РЮО»

5 июня состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по законодательству, законности и местному самоуправлению. Вела заседание председатель Комитета Олеся Кочиева.
В центре внимания членов Комитета было рассмотрение проекта Конституционного закона РЮО «О внесении изменений в статью 10 Конституционного закона РЮО «О Правительстве Республики Южная Осетия».
Было отмечено, что принятый 7 мая 2014 года Конституционный закон Республики Южная Осетия «О Правительстве РЮО» в 10 статье перечисляет ограничения, связанные с пребыванием в составе Правительстве республики. Наряду с другими, ограничением также является членство в политической партии.
По словам председателя Комитета, статус члена Правительства, а также характер деятельности не могут предполагать ограничения такого рода, поскольку членство в политической партии не может быть ограничено по признакам профессиональной, социальной, расовой, национальной, религиозной принадлежности и т.д.
Это положение основано на Конституции РЮО, согласно которому государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина. Данная же статья предусматривает возможность ограничения права на вступление в политическую партию либо обязанность приостановления членства в политической партии. Ограничения могут устанавливаться для определенных категорий граждан РЮО конституционными законами и законами, в частности, для Президента Южной Осетии (в соответствии с Конституцией РЮО на время исполнения своих полномочий Президент Республики Южная Осетия приостанавливает свое членство в политических партиях и общественных организациях). Тоже самое касается и судей, в силу их независимости и подчиненности только Конституции РЮО и действующему на территории Республики законодательству. В своей деятельности по осуществлению правосудия они никому не могут быть подотчетны. В случае с членами Правительства такие ограничения необоснованны и недопустимы.
Как подчеркнула Олеся Кочиева подобного прецедента, когда члены Правительства исключаются из политических партий, нет ни в России, ни в зарубежных странах. Напротив, во многих странах члены Правительства выдвигаются политическими партиями. «Эта норма была введена в свое время из-за субъективных обстоятельств и в силу этого есть необходимость ее из закона исключить», - сказала руководитель профильного Комитета.
По итогам обсуждения большинство членов Комитета поддержали проект Конституционного закона «О внесении изменений в статью 10 Конституционного закона РЮО «О Правительстве Республики Южная Осетия» в предложенной редакции и приняли решение вынести его на Президиум Парламента для дальнейшего рассмотрения.
---