Депутаты Парламента РЮО поддержали активизацию сотрудничества между молодежью Северной и Южной Осетии

Депутаты Парламента РЮО провели встречу с делегацией молодежного парламента РСО-А, обозначив точки соприкосновения и ориентиры для дальнейшего сотрудничества.
С югоосетинской стороны во встрече приняли участие первый заместитель Председателя Парламента Инал Мамиев, председатель парламентского Комитета по образованию, науке, культуре, религии, СМИ и национальной идеологии Юрий Габараев, председатель парламентского Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев, председатель парламентского Комитета по здравоохранению и социальной политике Алан Козонов, депутаты Парламента РЮО Зита Бесаева и Амиран Дьяконов.
Североосетинскую делегацию представляли - председатель Комитета по национальной политике и делам молодежи Парламента РСО-А Сослан Козаев, председатель молодежного парламента Северной Осетии Азамат Гаглоев, первый заместитель председателя молодежного парламента Берта Биджелова и др.
Инал Мамиев приветствовав членов североосетинской делегации, ознакомил их со структурой Парламента Южной Осетии, основными направлениями деятельности югоосетинских законодателей. Он отметил, что в Южной Осетии ранее успешно функционировал свой молодежный парламент, занимаясь, в том числе вопросами законодательства.
 По его словам, особые отношения между РЮО и РСО-А зафиксированы в конституциях обеих республик, в частности в 8 статье Конституции РЮО и 16 статье Конституции РСО-А. «Мы закрепили это не только конституционно, но и практической работой», - подчеркнул Инал Мамиев, рассказав о тесном сотрудничестве с североосетинскими парламентариями.
Первый заместитель Председателя Парламента также высказался за дальнейшее наращивания связей между молодежью Севера и Юга Осетии.
Как отметил в свою очередь руководитель североосетинской делегации, сегодняшняя встреча являются знаковым событием. «Молодежь Севера и Юга хотели бы объединиться, обозначить для себя приоритетные направления сотрудничества. Есть глубокое желание совместно поработать над общими проблемами. Молодежный парламент Северной Осетии внимательно следит за процессами, которые происходят, в том числе и в Южной Осетии», - сказал Сослан Козаев.
Юрий Габараев со своей стороны напомнил собравшимся о деятельности всеосетинского молодежного движения начала 90-х, подчеркнув, что молодежь в первую очередь должна заботиться о сохранении и развитии национальной культуры и родного языка, консолидации вокруг национальных интересов.
Свое мнение по обсуждаемой тематике высказали также депутаты Зита Бесаева, Алан Козонов, Амиран Дьяконов и Игорь Кочиев, выразившее поддержку со стороны Парламента РЮО совместным инициативам и проектам, направленным на сближение молодежи Севера и Юга Осетии.
Встреча подтвердила общий настрой на дальнейшее развитие сотрудничества и всемерную поддержку контактов в молодежной сфере между двумя республиками.