Председатель Парламента РЮО принял Посла России в Южной Осетии

13 июля Председатель Парламента РЮО Петр Гассиев принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Южная Осетия Марата Кулахметова.
Во встрече также приняли участие первый заместитель Председателя Парламента Инал Мамиев, заместитель Председателя Парламента Руслан Тедеев, председатель парламентского Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев.
Спикер Парламента Южной Осетии, подчеркнув важность той роли, которую Посольство РФ играет в республике, отметил готовность руководства Парламента к конструктивному взаимодействию с российским дипломатическим представительством по всему спектру вопросов, представляющих интерес для двух сторон.
«Искренне приветствую Вас в Парламенте Республики Южная Осетия. Рад возможности лично поздравить Вас с назначением на высокую должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в РЮО. Позволю себе отметить дальновидность высшего руководства РФ, доверившего этот пост Вам, человеку для которого Южная Осетия давно стала второй родиной», - сказал Петр Гассиев.
По его словам, Марат Кулахметов был одним из руководителей уникальной миротворческой миссии, в тяжелейших условиях поддерживавший мир и спокойствие на земле Южной Осетии.
Как отметил спикер Парламента, в августе 2008 года российские миротворцы отдали свои жизни за женщин, детей и стариков в ходе варварского акта геноцида со стороны сопредельной Грузии.
От имени депутатского корпуса и аппарата Парламента глава законодательного органа республики поздравил Марата Кулахметова со знаковым юбилеем – 25-летием ввода миротворческих сил в Южную Осетию, вручив ему памятный подарок.
Со своей стороны Марат Кулахметов поздравил Петра Гассиева с избранием на должность руководителя высшего законодательного органа Южной Осетии и выразил надежду на плодотворное сотрудничество с Парламентом РЮО.