Состоялось совместное заседание двух парламентских комитетов

 

19 июля состоялось совместное заседание двух парламентских комитетов – Комитета по обороне и безопасности, а также Комитета по внешней политике и межпарламентской деятельности.
Участники заседания обсудили проект Закона РЮО «О ратификации Соглашения между РЮО и РФ о порядке вхождения отдельных подразделений Вооруженных сил Южной Осетии в состав Вооруженных сил Российской Федерации, подписанного в Москве 31 марта 2017 года».
Как отметил председатель Комитета по внешней политике и межпарламентской деятельности Игорь Кочиев, в 2015 году между РФ и РЮО в 2015 году был подписан большой Договор о союзничестве и интеграции, данное Соглашение направлено в Парламент в рамках реализации Договора. Было отмечено, что законопроект прошел экспертизу, по нему есть положительные заключения министерства юстиции, министерства финансов и министерства иностранных дел.
По данному вопросу высказались депутаты Александр Плиев, Борис Тасоев, Инал Мамиев, Амиран Дьяконов. В частности, речь шла о вопросах сохранения выслуги лет и званий военнослужащим министерства обороны РЮО в ходе реализации Соглашения. Также в ходе заседания было отмечено, что по ряду его пунктов ведутся консультации с российской стороной и обсуждается создание совместной рабочей группы.
После обсуждения принято решение вынести законопроект на Президиум Парламента. В совместном заседании профильных комитетов принимали участие министр иностранных дел РЮО Дмитрий Медоев, замминистра обороны Игорь Алборов и др.