Анатолий Бибилов: «Никакого отношения Республика Южная Осетия к Грузии не имеет»

Заявления Гарибашвили о "возможности предоставления Южной Осетии и Абхазии автономии в пределах единой сильной Грузии" в Цхинвале воспринимают как "несерьезное" и "безответственное".

Как заявил Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов, комментируя заявления Ираклия Гарибашвили, "никакого отношения Республика Южная Осетия к Грузии не имеет и иметь не будет!".

«Рассматривать серьезно слова Гарибашвили, также как и его предшественников, не имеет смысла. Мы живем в отдельном независимом государстве. Никакого отношения Республика Южная Осетия к Грузии не имеет и не может иметь», - отметил Анатолий Бибилов.

Глава Парламента подчеркнул, что народ Южной Осетии сделал свой выбор и сегодня Республика Южная Осетия признанное государство.

«Мы хотим жить в независимом государстве. Если нынешние власти Грузии реально хотят наладить мирные отношения с югоосетинским народом, то они должны исходя из существующих реалий, признать факты геноцида осетин и подписать Меморандум о неприменении силы против Южной Осетии", - подчеркнул Бибилов.

Он также отметил, что заявления Гарибашвили носят исключительно пропагандистский характер.

"Если в Грузии такое теплое отношение к Южной Осетии, то почему у них в тюрьмах сидят наши граждане, большинство из которых осуждены по политическим мотивам. Для нормализации отношений необходимо начать с встречных шагов. Югоосетинский народ хорошо знает цену мирных инициатив грузинского руководства, всегда заканчивающихся кровопролитием и большими человеческими потерями. Я очень скептически отношусь к подобным предложениям со стороны грузинских властей, тем более что они не имеют никакой основы», - заключил  Бибилов.