Депутат Роза Валиева провела встречу с избирателями микрорайона «Шанхай»

 

1 сентября депутат Парламента РЮО Роза Валиева встретилась с жителями микрорайона «Шанхай». Во встрече также приняли участие депутат Парламента РЮО Филипп Каджаев, советник Председателя Парламента РЮО Индира Габулова, а также представили администрации города Цхинвал и РГУП «Дорэкспострой».
В начале встречи Роза Валиева тепло поприветствовала собравшихся и отметила важность встреч с населением, благодаря которым депутаты имеют возможность узнавать проблемы жителей района и ставить их перед исполнительными органами власти.
«Сегодня на встречу с вами я пригласила представителей администрации города Цхинвал и РГУП «Дорэкспострой», чтобы они услышали проблемы района. Ранее мы встречались с жителями муниципальных двухэтажных домов №1 и №2 по улице Плодопитомника (выше микрорайона Шанхай), которые жаловались, что кровли домов протекают. Остро стоит и вопрос плохих дорог. В этих домах проживает 22 ребенка, которые вынуждены в эту слякоть и грязь идти в школы и детские сады. Поэтому сегодня мы проводим расширенную встречу, чтобы по возможности решить основные проблемы жильцов этих домов», - отметила депутат.
По словам жительницы Норы Газзаевой дорога к домам №1 и №2 по улице Плодопитомника всегда была плохая, но до войны спасали бетонные плиты, которые там были установлены военными.
«Мы много раз жаловались по поводу дороги, освещения, но нам говорили, что мы не состоим ни на балансе города Цхинвал, ни Цхинвальской районной администрации. Мы обошли все инстанции и, наконец, определили, что мы относимся к Гуджабаурской сельской администрации. Но как оказалось, у них нет никаких финансовых возможностей, чтобы выправить ситуацию и провести нормальную дорогу с освещением к домам. В настоящее время благоустраивают дорогу до нашего микрорайона, в частности, до детского сада и мы очень просим, чтобы от детского сада до наших многоквартирных домов также провели нормальную дорогу», - сказала жительница одного из домов Плодопитомника.
По словам жителей Плодопитомника, расстояние от садика до их многоэтажек всего 200 метров. Также по их словам в зимние месяцы машины скорой помощи не любят ехать к домам Плодопитомника из-за ужасной дороги и это не их вина.
Жители также рассказали, что они две недели назад написали заявления на имя Президента Республики Анатолия Бибилова, Председателя Правительства Эрика Пухаева и Председателя Парламента Петра Гассиева.
Как отметил заместитель Главы администрации города Цхинвал Дмитрий Пухаев, жители этих домов сами не знают на чьем балансе они находятся. «Они не знают к кому обращаться, кто должен решать их проблемы. Давайте мы пока определимся, и уточним вопрос, на чьем балансе они находятся, и после этого мы начнем решать проблемы данных многоэтажек. На решение этих проблем уйдут определенные финансовые средства, и если они не на балансе города, то это невозможно сделать, в то же время я понимаю, что простых жителей это не интересует. Чтобы мы провели все дорожные работы до этих домов, они должны быть на балансе городской администрации, должен быть балансодержатель. Надо разобраться, к кому относятся эти дома и после этого можно говорить о решении проблем, которые там имеются», - отметил он.
По словам представителя РГУП «Дорэкспострой», вопрос асфальтирования до этих домов может решиться совместными усилиями городской Администрации, Цхинвальской районной Администрации и РГУП «Дорэкспострой», но в дальнейшем им нужен балансодержатель, чтобы жители этих домов знали к кому им обращаться.
По словам депутата Розы Валиевой, дорогу до Плодопитомника должны провести обязательно, а вопрос освещения решится в ближайшие дни. «Если вы не знаете, на чьем балансе состоите, то я вам это уточню, однако надо решить вопрос, чтобы вас поставили на баланс городской администрации. Таким образом, вы будете знать от кого требовать решения тех или иных проблем в дальнейшем», - подчеркнула она. 
На встрече поднимались и другие проблемные вопросы микрорайона «Шанхай».