Петр Гассиев принял делегацию Приднестровской Молдавской Республики

 

20 сентября Председатель Парламента РЮО Петр Гассиев встретился с делегацией Приднестровской Молдавской Республики, прибывшей в Цхинвал на празднования, посвященные Дню провозглашения Республики.
Во встрече также приняли участие первый заместитель Председателя Парламента РЮО Инал Мамиев и заместитель Председателя Парламента РЮО Руслан Тедеев. В состав приднестровской делегации вошли советник Президента ПМР, секретарь Совета безопасности Александр Гевлич и председатель Комитета Верховного Совета ПМР по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов.
В начале встречи Петр Гассиев отметил, что традиции взаимодействия и сотрудничества между Республикой Южной Осетией и Приднестровской Молдавской Республикой имеют давние корни.
«Отношения, которые сложились между нашими Республиками очень дружественные и приятно, что наш праздник Вы приняли близко к сердцу, оказали нам уважение и приехали к нам. Мы тоже стараемся не оставаться в долгу, но, к сожалению, в силу сложившейся политической ситуации вокруг Приднестровья, наши делегации не могут к вам попасть. Вы, наверное, знаете, что недавно наша официальная делегация была развернута Кишиневом обратно, и они не смогли приехать в Приднестровье. По моему мнению, это не позиция силы, это позиция слабости, может быть даже трусости, но будем надеяться, что все войдет в рамки и нормы закона. А вас я приветствую, мне действительно очень приятно видеть вашу делегацию на праздновании 27-ой годовщины провозглашения нашей Республики», - сказал Председатель Парламента.
В свою очередь, Александр Гевлич поблагодарил Петра Гассиева за теплый прием и подчеркнул особую связь между народами РЮО и ПМР.
«У нас достаточно почетная и приятная миссия - нас делегировали Президент и Председатель Верховного Совета ПМР для того, чтобы быть с народом Южной Осетии в этот праздничный день. Хочу отметить, что как у вас, так и у нас Парламент принял историческое решение об образовании ПМР. С момента образования наших Республик между нашими государствами возникли очень дружеские, доброжелательные отношения. Мы переживаем, все успехи и радости вместе», - отметил он.
Александр Гевлич также передал поздравления от Председателя Верховного Совета ПМР Александра Щербы Председателю Парламента РЮО.
В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.