Выступление Председателя Парламента РЮО, Председателя РПП «Единая Осетия» Анатолия Бибилова на VIII Международном съезде осетинского народа

Уважаемый Борис Бештаович! Уважаемый Таймураз Дзамбегович! Уважаемый Леонид Харитонович! Уважаемые гости и делегаты съезда, которые приехали со всех концов света! Конечно, цель, поставленная перед этим съездом, я уверен, она достигнута. И задачи, стоящие перед этим форумом, будут достигнуты.

Хочу поздравить Эдуарда Джабеевича с 50 – летием. Это не конец полувека, а начало следующего полувека и у Вас еще многое впереди!

Я, наверное, тот молодой человек с высшим образованием, который радеет за вхождение Осетии  в состав Российской Федерации. И на самом деле чаяния народа есть  с 1921 года, когда наш народ разделили, абсолютно не спрашивая, хотим мы этого или нет. Когда те политики, которые решили, что Южной Осетии будет комфортнее в составе Грузии, когда те политики решили, что народ может быть разделен и так будет правильнее, они не думали о будущем народа, об Осетии и осетинах. Хотя наши предки 240 лет назад, 29 октября исполнилось этой дате, когда нынешняя Южная Осетия вошла в состав Российской империи как Осетия,  а не как Южная Осетия. Насколько они прозорливы были, насколько они мудры были, абсолютно не связывали себя с какими-то политическими партиями и общественными движениями: народ выделил своих делегатов, они добирались до  Санкт-Петербурга, которые двадцать пять лет добивались, чтобы  Осетия вошла в состав  России и нам сегодня легко говорится.

Я понимаю, что съезд собирается для того, чтобы  говорить о проблемах осетин. Какие же проблемы перед нами стоят. На чем же надо сконцентрировать свою силу? Где бы это ни было - во Франции, в Канаде, в Анголе или где-то в другом месте. Это проблема нас, осетин, где бы мы ни находились. Это проблема сегодня стоит и стоит остро перед нами. В чем мы едины как  осетины? В том, что в Южную Осетию, когда приезжают священнослужители, проводят литургию и берут разрешение у католикоса Грузии, чтобы приехать  к нам и окроплять нас, православных осетин? В том, что сегодня наша православная церковь абсолютно не контачит с РПЦ? В чем мы тогда едины? Единство осетин не должно быть только словами, что мы едины!

 Единство осетин должно быть подкреплено конкретными шагами, понятными для каждого человека, комфортность которых даст о себе знать в ближайшем будущем, в следующем году, в этом году, но даст. И сегодня мы не говорим о единстве Осетии, потому что все хотим достигнуть каких-то политических дивидендов. Упаси Бог. Если мы этого хотим, если мы говорим о величии Осетии, если мы говорим о единстве, если мы говорим, что осетины должны развиваться как этнос, это не должны быть просто слова, нужны конкретные шаги. И, апеллируя к словам президента РФ, то он прекрасно  дал понять и сказал: «Народ Южной Осетии сам выбирает, где им жить». И политическая ситуация должна благоволить этому, конечно, без сомнения. Но ждать политической ситуации и сегодня не готовиться, не говорить о том, что мы хотим быть в составе России, не говорить о том, что мы хотим жить в Осетии, единой Осетии, я думаю, что будет неправильно. Мягко говоря, будет неправильно. Мы должны быть готовы к этому, идти к этому и практически все политические силы заявили об этом. И, что самое главное, об этом заявил народ. И прошедшие выборы в парламент показали,  что народ стремится в РФ. Ни одна политическая партия, поверьте мне, ни одна политическая партия не вышла с лозунгом, что мы хотим жить  в независимом государстве. Все политические партии подчеркивают, что Южная Осетия должна войти в состав РФ. Бояться этого  не надо. Надо об этом говорить, надо об этом кричать, надо об этом думать, надо это делать! И независимо от  того, когда мы  достигнем этой цели. Я еще раз повторю, наши предки двадцать пять лет добивались вхождения в состав России. Мы это сделаем. Мы сделаем так, чтобы и России это было комфортно, мы сделаем так, чтобы народ Осетии был к готов к тому, чтобы мы объединились.

Уважаемые делегаты! Я думаю, что те проблемы, которые ставятся президиумом, они решаемы все. Главное наше действия, главное наше стремление, чтобы мы все были в единой команде.

Спасибо. Удачи вам всем!

www.iron-akcent.ru