Делегация Южной Осетии приняла участие в Арцахском экономическом форуме в Степанакерте

 

С 29 сентября по 2 октября в столице Нагорно-Карабахской Республики Степанакерте проходил третий Арцахский экономический форум, посвященный 10-летию деятельности Арцахского инвестиционного фонда. В качестве организаторов форума выступили Инвестиционный фонд Арцаха, Торгово-промышленная палата Республики Армения и компания «Инвестор». В работе форума приняли участие председатель комитета Парламента РЮО по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Инал Джиоев, министр экономического развития Республики Южная Осетия Геннадий Кокоев и советник правового управления МИД РЮО Цицерон Хаханов. Помимо Южной Осетии в конференции, прошедшей под девизом «Инвестиционная политика Республики Арцах, государственно-частное партнерство как основа глобального развития экономики страны», приняли участие делегации из Российской Федерации, Приднестровской Молдавской Республики, США и Грузии. С приветственным словом перед собравшимися выступил государственный министр Республики Арцах, председатель Совета попечителей Инвестиционного фонда Араик Арутюнян, отметив, что одной из важных миссий Инвестиционного фонда является обеспечение доступных финансовых ресурсов для экономики, субсидирование процентных ставок по кредитам, предоставленным банками. «Роль фонда в ежегодном обеспечении роста ВВП на 8-10% была большой, и благодаря всем осуществленным работам в 2017 году Арцах, согласно прогнозам, зафиксирует рекордный рост ВВП – на 15%», - отметил Арутюнян. На конференции также выступили заместитель премьер-министра Преднестровской Молдавской Республики Алексей Цукан и министр экономического развития РЮО Геннадий Кокоев.
После завершения пленарной части конференции в отеле Vallex Garden последовали секционные заседания. За круглыми столами прошли обсуждения, в ходе которых хозяйствующие субъекты имели возможность ознакомиться с инвестиционным потенциалом Арцаха и обсудить вопросы сотрудничества.
По словам Инала Джиоева, форум прошел на самом высоком уровне, участвовали делегаты всех армянских диаспор из Москвы, США, Грузии. «Существует Арцахский инвестиционный фонд, который поддерживает молодые семьи, помимо этого у фонда есть дочерние организации, отвечающие по узким направлениям: сельскому хозяйству, социальным вопросам, молодежной политике, ипотечному кредитованию. В этом году фонду исполнилось 10 лет и на форуме говорилось об их достижениях. Они помогли 967 семьям в приобретении квартир, 20% суммы фонд оплачивал сам, а 80% суммы - это беспроцентный кредит. На форуме участвовало около 300 человек. Помимо этого, у нас состоялась встреча с госминистром НКР Араиком Арутюняном», - отметил он.
Кроме этого, как сообщил парламентарий, югоосетинская делегация провела серию встреч с депутатами Парламента Нагорно-Карабахской Республики, обсудив ряд вопросов экономического характера.
Участники делегации также посетили Горнообогатительную фабрику НКР, где работает около 1300 человек. «Мы сейчас проработаем наши предложения и вопросы, а затем состоится официальная встреча с представителями НКР. Сотрудничество, скорее всего, будет касаться сферы торговли между двумя республиками. У них есть желание сотрудничать с нами, но стороны пока должны проработать все вопросы», - подчеркнул Инал Джиоев.