Руслан Тедеев: Южная Осетия должна иметь собственный Водный кодекс

 

По словам заместителя Председателя Парламента РЮО, председателя парламентского Комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Руслана Тедеева, в настоящее время комитет продолжает работать над разработкой водного законодательства Южной Осетии. По данному вопросу прошло несколько заседаний профильного комитета.
«Водное законодательство в Южной Осетии было принято в 2012 году на основе российского Водного кодекса, который был отменен в 2007 году. Вместо него был принят новый федеральный закон. После долгих обсуждений этого вопроса в комитете, мы пришли к выводу, что необходимо разрабатывать новый водный закон Южной Осетии на основе действующего закона Российской Федерации. Переформатирование закона на югоосетинский лад не получится, у нас территория республики маленькая, нет морей, отсутствует частная собственность на водные объекты. В Республике отсутствуют большие реки, озера, болота. Самый большой водный объект - это искусственно созданное Зонкарское водохранилище, объем воды в котором составляет около 40 млн. кубических метров. В любом случае надо учитывать, что везде в мире вода представляет собой ограниченный, ничем не заменимый ресурс, к которому надо относиться бережно», - сказал Руслан Тедеев. 
Как отметил парламентарий, первоначальный вариант законопроекта был разослан во все парламентские комитеты, а также в соответствующие структуры исполнительной власти. 
«Мы получили заключения на наш законопроект, конечно, многое надо изменять, вопросов много, но думаю, что придем к общему мнению. Комитет хочет довести водное законодательство до того уровня, чтобы его можно было применять в настоящее время. После того, как комитет проработает законопроект с исполнительными органами власти, мы опубликуем его, чтобы общественность также была ознакомлена с ним. Водные ресурсы Южной Осетии принадлежат народу и ими надо рационально пользоваться», - подчеркнул депутат. 
Помимо водного законодательства в это полугодие Комитет по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам рассмотрит работу РГУП «Энергоресурс» в части технических потерь и организации работы, чтобы оказать им необходимую помощь.