Состоялось заседание Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению

 

20 октября состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по законодательству, законности и местному самоуправлению. Вела заседание председатель Комитета Олеся Кочиева.
Депутаты рассмотрели представление президента об освобождении от должности председателя Верховного суда Илоны Хугаевой.
Как отметила Олеся Кочиева, в комитет поступило представление президента об освобождении от должности председателя Верховного суда, к которому прилагается письмо председателя ВС и решение квалификационной коллегии.
«Мы не увидели никаких нарушений, все в рамках действующего законодательства. Она приняла решение по собственной инициативе. С учетом этого глава государства Анатолий Ильич направил свое представление в парламент республики», - сказала Кочиева.
По итогам голосования парламентарии единогласно решили вынести данный вопрос на рассмотрение Президиума.
На заседании также был обсужден проект Закона «О внесении изменений в Закон «Об исполнительном производстве».
Министр юстиции Залина Лалиева отметила, что служба судебных приставов является подведомственной структурой минюста и в качестве органа исполнительной власти, выполняет ряд функций, в том числе по принудительному исполнению судебных актов и актов государственных органов. Очень много актов, по ее словам, поступает в министерство юстиции от МВД и ГИБДД, в частности, речь идет о постановлениях по делам административной ответственности.
Данные акты, отмечает министр, поступают в службу судебных приставов, после чего возбуждается исполнительное производство. Однако при этом зачастую не указывается, отдана ли копия этого постановления нарушителю. Таким образом, исполнительное производство заходит в тупик, и судебные приставы, дабы решить эту проблему, начинают искать правонарушителя по всей республике.
Помочь в разрешении этой проблемы, призваны вносимые изменения.
Еще одно изменение, которое озвучила на заседании министр юстиции, касается того, чтобы внести одно уточняющее слово относительно взаимодействия службы и банков.
«То есть раньше было, что когда они направляли постановление в банк, банк реагировал в течение трех дней и за это время, естественно, счета оголялись. Для того чтобы этого не происходило мы дополняем словом «незамедлительно», - уточнила она.
Кроме того, по словам Лалиевой, вносимые изменения затронут и статью, касающуюся исполнительских сборов.
«К нарушителям правил дорожного движения применяются административные санкции. Начинаются они со ста рублей, а при неисполнении решения накладывается исполнительский сбор в размере семи процентов от суммы взыскания, что является несерьезной мерой принуждения в сегодняшних условиях», - сказала она.
По результатам обсуждения члены комитета единогласно поддержали вынесение данного законопроекта на очередное заседание Президиума Парламента.
Третий вопрос повестки дня заседания комитета касался отзыва Залины Лалиевой из квалификационной коллегии в связи с ее переходом на должность министра юстиции.
На комитете был обсужден и ряд других вопросов, также направленные на рассмотрение Президиума Парламента.
В заседании приняли участие депутаты Амиран Дьяконов, Зита Бесаева, Нонна Тедеева и представители исполнительной власти.