Состоялось первое заседание седьмой сессии Парламента РЮО

 

 

24 октября состоялось первое заседание седьмой сессии Парламента Республики Южная Осетия шестого созыва. Вел заседание Председатель Парламента Петр Гассиев. 
Перед началом работы сессии был исполнен Государственный Гимн Республики. 
Сессию посетил и принял участие в его работе Президент Республики Анатолий Бибилов.
Глава государства, выступая перед депутатами, отметил, что надо переходить на работу, которая позволит всем ветвям власти действовать сообща, работать конструктивно во благо народа.
«Каждый должен выполнять свою работу независимо от должности, которую он занимает. И эта работа должна быть направлена на благополучие народа. Люди всегда ожидали от высших властей справедливого отношения, к проблемам, имеющимся в обществе. Тем более в Южной Осетии эти проблемы наиболее ярко выражены», - сказал президент.
Глава государства подчеркнул, что все дома, разрушенные в ходе августовской войны, обязательно будут восстановлены. Он заострил акцент на том, что жилье будет строиться за счет собственных доходов республики.
«Очень много проблем в республике, касающихся жилья. К ним, например, относится и строительство жилья, которое было прекращено. Туда можно отнести и замену кровли многих домов. Помимо этого, в республике наблюдается нехватка рабочих мест. И эти проблемы будут решаться, мобилизовав внутренние ресурсы республики, и увеличив собственный бюджет государства», - пояснил Бибилов.
На сегодняшний день, по словам президента, та планка, которая была задана им с вступлением на пост президента, в плане увеличения внутренних доходов государства до одного миллиарда - достигнута.
«Смело можно сказать, что этот рубеж мы достигли, и это радует. Мы все знаем, что огромную помощь Южной Осетии оказывает Российская Федерация. Но, я могу сказать, что Инвестпрограмма и строительство, которое по ней ведется не наше достижение, а помощь России. Если мы сделаем так, что именно благодаря собственным ресурсам станем реализовывать социальные программы, программы развития экономики и т.д., тогда можно сказать, что югоосетинское государство начало двигаться вперед», - сказал Анатолий Бибилов.
Глава государства также заявил, что с первого января 2018 года Парламент РЮО перейдет на профессиональную основу.
«Финансовые средства, которые необходимы для обеспечения этого формата работы Парламента, уже предусмотрены. Они заложены в бюджет, и я думаю, что до 15 ноября необходимые бумаги поступят в Парламент на рассмотрение», - сказал президент.
В своей речи Анатолий Бибилов также обратил внимание на закон о льготном кредитовании малого и среднего предпринимательства. По его словам, финансовые средства для реализации закона изысканы. На эти цели в бюджет 2018 года заложено 20 миллионов рублей. Он подчеркнул, что данная сумма составляет 2 процента от бюджета республики в миллиард рублей.
Бибилов также отметил, что в текущем году повысится заработная плата для учителей, врачей и ряда других категорий бюджетников.
«Повышение будет производиться с первого января 2017 года, поэтому будут проведены перерасчеты. Считаю, что это уже определенное достижение. Пока это минимально, что мы смогли сделать, но работа в этом направлении не прекратится. Повышение зарплат планируется и в 2018 году. Причем в государственных службах повышение коснется звена ниже замминистра. Я сторонник того, чтобы зарплаты сотрудников министерств и ведомств повышались к уровню начальствующего состава», - пояснил Бибилов.
Касаемо судебной реформы, глава государства отметил, что реформу, начатую в 2014 году, нужно довести до конца. «По реформе уже практически все законы направлены в парламент, и я думаю, что вы уже приступите к работе, чтобы навести в системе порядок», - сказал глава государства.
Президент также обратил внимание на реализацию Инвестпрограммы. По его словам, если раньше исполнение достигало 20-25%, то сегодня, Инвестпрограмма будет выполнена на 85%.
«По субъективным причинам пара объектов у нас перейдут на следующий год. В тоже время, после выборов мы обратились в РФ для того, чтобы такие объекты как улица Комарова и медико-социальный центр, не переносились на 2018 год, а были реализованы в текущем году», - сообщил Бибилов.
По словам президента, те обязательства, которые ставит перед собой исполнительная власть, реализуются. Решаются и проблемы нехватки рабочих мест. Заработал Ленингорский пивоваренный завод, вместе с ним появились и рабочие места. 
«Сегодня стоит проблема по реализации продукции, но и этот вопрос решается. Мы, скорее всего, достигнем того, чтобы товары, производимые на территории РЮО, не облагались таможенными пошлинами», - сказал президент.
Глава государства также рассказал, что в текущем году доля государства в доходной части Национального банка будет увеличена на 30%, а с 2018 года на 40%.
«В ближайшие годы мы дойдем как минимум до 60%. Это тоже существенно повлияет на наполнение государственного бюджета. Работа, в том числе проводится и с теми банками, которые есть на территории Южной Осетии. С ними уже ведутся переговоры. Планы об увеличении бюджета республики до полтора миллиарда рублей в 2018 году, реализуемы. И Правительство, и Парламент делают все, чтобы результат в этом направлении был достигнут», - сказал Бибилов.
После выступления Анатолий Бибилов наградил ряд депутатов и сотрудников аппарата Парламента почетными званиями и государственными наградами.
Заслушав выступление Президента, депутаты Парламента РЮО перешли к обсуждению основных вопросов повестки дня заседания сессии.
Первый вопрос повестки, касающийся проекта Закона Республики Южная Осетия «О ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Южная Осетия и Донецкой Народной Республикой», представил на рассмотрение председатель Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев. «Мы, депутаты, имеем непосредственное отношение к признанию Донецкой Народной Республики, так как три года назад именно депутаты Верховного совета обратились в Парламент РЮО о признании ДНР. Депутаты поддержали, после чего Президентом РЮО Анатолием Бибиловым в мае этого года был подписан Договор в Донецке», - сказал И. Кочиев.
Он также отметил, что Договор является базовым документом, который подтверждает намерение развивать отношения между республиками на качественно новом уровне, опираясь на исторически сложившиеся связи. Договором предусматривается стремление к дальнейшему развитию стабильных отношений в политической, экономической и культурной областях, а также в области здравоохранения, образования, науки, спорта и туризма. Договор также направлен на выработку совместных мер для отражения агрессии в случае угрозы вооруженного нападения и сотрудничества в борьбе с преступностью.
По данному вопросу высказались депутаты Петр Гассиев, Дмитрий Тасоев, Амиран Дьяконов и Президент РЮО Анатолий Бибилов. 
За принятие данного законопроекта депутаты проголосовали единогласно.
Председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Олеся Кочиева вынесла на рассмотрение вопрос об освобождении Хугаевой Илоны Адмеровны от должности председателя Верховного суда Республики Южная Осетия. Олеся Кочиева отметила, что в соответствии с пунктом 21 статьи 50 Конституции (Основной Закон) РЮО Квалификационная коллегия одобрила решение Илоны Хугаевой об освобождении от занимаемой должности по собственному желанию.
По данному вопросу высказались Президент РЮО Анатолий Бибилов и Председатель Парламента РЮО Петр Гассиев. На сессии присутствовала и сама Илона Хугаева. 
Данное представление также было одобрено депутатами единогласно.
Председатель профильного комитета также вынесла на рассмотрение проект Конституционного закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Конституционный закон Республики Южная Осетия «О внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной Закон) Республики Южная Осетия «О Верховном Суде Республики Южная Осетия».
Олеся Кочиева пояснила, что данная реформа началась еще в 2014 году при предыдущем созыве Парламента, тогда и был принят вышеупомянутый Конституционный Закон, в который вносятся изменения. «В связи с тем, что депутатами были отмечены некоторые несоответствия, нами был разработан данный законопроект, согласно которому будет сформирован новый состав Верховного суда и Арбитражного суда РЮО. Законопроект долгое время обсуждался на заседаниях комитета, был вынесен и обсужден на Президиуме Парламента РЮО. Он также влечет финансовые затраты, размеры которых требуют уточнений», - сказала Олеся Кочиева.
По данному вопросу свое мнение высказали Президент РЮО Анатолий Бибилов, депутаты Инал Мамиев, Зита Бесаева, Амиран Дьяконов и Жанна Кочиева.
По результатам голосования депутаты большинством голосов утвердили предложенный законопроект.
Следующие вопросы касались досрочного прекращении полномочий члена Квалификационной коллегии судей Республики Южная Осетия Залины Лалиевой в связи с переходом на другую работу и назначения Г.Г. Гогичевой членом Квалификационной коллегии судей Республики Южная Осетия. Эти пункты повестки дня также были вынесены на обсуждение профильным парламентским комитетом. Оба вопроса были приняты единогласно.
Председатель мандатной комиссии Геннадий Бекоев представил вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Парламента Республики Южная Осетия шестого созыва Дмитрия Тасоева. Он отметил, что 10 октября 2017 года был проведен внеочередной съезд Республиканской политической партии «Единая Осетия», на котором было решено отозвать депутата Парламента РЮО Димитрия Тасоева. После того, как в Парламент РЮО поступило письмо от Центрального комитета РПП «Единая Осетия» было проведено заседание мандатной комиссии Парламента РЮО и уже после этого вопрос о прекращении полномочий депутата Д. Тасоева вынесен на сессию.
По данному вопросу высказались депутаты Владимир Келехсаев и Петр Гассиев. Было представлено слово и самому Дмитрию Тасоеву. После обсуждения депутаты большинством голосов утвердили отзыв депутатского мандата Дмитрия Тасоева.
Парламентским комитетом по законодательству, законности и местному самоуправлению был также представлен проект закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «Об исполнительном производстве». По словам Олеси Кочиевой, законопроект был представлен министерством юстиции, имеет все необходимые заключения и сопроводительные документы, обсуждался на комитетах и Президиуме Парламента РЮО. Было отмечено, что минюст осуществляет различные функции, в частности принудительное исполнение судебных актов. Кроме того, туда поступают на исполнение акты органов, в которых не указывается о вручении копии такого акта должнику, а также о неуплате штрафа в установленный срок, что на практике создает определенные трудности при исполнении данных актов судебными приставами.
Согласно новым нормам акты органов, поступающие в Службу приставов, должны содержать информацию о вручении копии акта под расписку должнику и о неуплате штрафа на момент направления такого акта в минюст. В связи, с чем предлагается внести соответствующее изменение в статью 13. Изменения, вносимые данным проектом в статью 70 Закона, предусматривают незамедлительное исполнение банком или иной кредитной организацией требований о взыскании денежных средств со счетов должника. В действующей редакции данная статья устанавливает исполнение данных требований в течение трех дней с момента поступления в банк или иную кредитную организацию исполнительного документа, что является коррупциогенным фактором для правоприменителя, то есть банка или кредитной организации, а также препятствием для взыскания денежных средств. Вносимые изменения касаются также и некоторых других статей закона.
Законопроект был единогласно принят. 
В работе сессии приняли участие Полномочный Представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Вячеслав Гобозов, Полномочный Представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев, зам. Министра иностранных дел РЮО Андрей Цховребов, работники наградного отдела Аппарата Президента РЮО.