Игорь Кочиев: Подписание соглашения с законодательным органом Северной Осетии является важным и своевременным шагом

 

По словам председателя Комитета по внешним связям и межпарламентской деятельности Парламента РЮО Игоря Кочиева соглашение, которое планируется подписать в начале декабря с законодательным органом Северной Осетии, сыграет важную роль и необходимо для дальнейшего развития сотрудничества законодателей двух частей Осетии. 
«Вместе с нашими североосетинскими коллегами мы и так тесно сотрудничаем, совместно участвуем в различных мероприятиях. В частности, мы являемся членами Северо-Кавказской парламентской ассамблеи, где регулярно принимаем участие в их заседаниях. Помимо этого у нас есть тесные контакты с депутатами, комитеты двух парламентов регулярно работают вместе по разным направлениям. Хочу отметить, что в настоящее время в Северной Осетии новый состав Парламента и насколько я знаю, и у Председателя Парламента РСО-Алания, и у депутатского корпуса есть желание укреплять наши контакты. 
В настоящее время мы работаем над тем, чтобы на постоянной основе учредить должность официального представителя Парламента РСО-Алания в Парламенте Южной Осетии и наоборот. Такой опыт взаимодействия есть, например, между Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой. По поручению спикера Парламента Южной Осетии Петра Гассиева все эти вопросы мы тщательно прорабатываем», - сказал депутат. 
Как отметил Игорь Кочиев, в соглашении будет прописано, что депутаты парламентов обеих республик будут участвовать в совместных заседаниях, в работе комитетов и сессий. 
«Часто возникают проблемы, которые требуют немедленного решения, например, недавно на границе с Северной Осетией не оформляли ввоз некоторым категориям граждан, и на все эти проблемные вопросы мы будем вместе оперативно реагировать, принимать совместные решения», - заключил председатель Комитета.