Первый заместитель Председателя Парламента РЮО принял делегацию Приднестровской Молдавской Республики

 

10 ноября первый заместитель Председателя Парламента Республики Южная Осетия Инал Мамиев принял делегацию из Приднестровской Молдавской Республики, приехавших в Республику для участия в XII- заседании Совета и VIII заседании Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Сообщества «За демократию и права народов». В состав приднестровской делегации вошли Председатель Верховного Совета ПМР Александр Щерба, депутат Комитета Верховного Совета ПМР по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан Виталий Калин, главный специалист Комиссии по внешней политике и международным связям отдела протокольного обеспечения официальных мероприятий Сергей Широков, Уполномоченный по правам человека в ПМР Вячеслав Косинский, Генеральный секретарь Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Сообщества «За демократию и права народов» Григорий Маракуца, а также Глава официального представительства Приднестровской Молдавской Республики в Республике Южная Осетия Егор Кочиев.
В начале встречи Инал Мамиев поприветствовал гостей от имени руководства и депутатского корпуса Парламента РЮО, пожелав им успехов. «Наши республики строятся и развиваются, и в этом немалую роль играют парламенты РЮО и ПМР»,- сказал он.
В свою очередь глава Верховного Совета ПМР Александр Щерба поблагодарил югоосетинских коллег за теплый прием, отметив, что на гостеприимной земле Южной Осетии он находится впервые. «Мы из поколения в поколение передаем особое отношение к осетинскому народу. Это братский народ, который гостеприимно распахивает объятия для тех, кто приходит с миром, и готов отдать отпор любому агрессору», - отметил Александр Щерба.
Он также поблагодарил югоосетинских коллег от имени народа, Президента и Парламента Приднестровья, за большую работу, связанную с организацией и проведением заседаний Межпарламентской Ассамблеи. 
Председатель Верховного Совета ПМР выразил надежду, что общие усилия увенчаются успехом и принесут свои плоды. 
С югоосетинской стороны во встрече приняли участие председатель Комитета Парламента РЮО по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев, председатель парламентского Комитета по здравоохранению и социальной политике Алан Козонов и депутат Амиран Дьяконов. 
В конце встречи парламентарии Южной Осетии и Приднестровской Молдавской Республики обменялись памятными подарками.