Состоялось заседание Комитета по бюджету и налогам

 

8 ноября состоялось 9-е заседание Комитета по бюджету и налогам Парламента РЮО. На повестку дня был вынесен один вопрос «О внесении изменений в Закон РЮО «О государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2017 год». На заседании присутствовала и выступила министр финансов РЮО А. Хабалова. Согласно решению Сопредседателей Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РФ и РЮО возникла необходимость корректировки доходной и расходной частей Государственного бюджета РЮО на год, обусловлено это было внесением изменений в Инвестиционную программу на 2015-2017 годы, а также перераспределением средств финансовой помощи РФ на финансирование мероприятий по ликвидации стихийных бедствий, произошедших на территории РЮО 11-14 июня 2017 года.
Доходную часть предлагается уменьшить на 1150.00 млн. рублей в связи с перераспределением лимитов бюджетных ассигнований на реализацию Инвестиционных программ содействия социально-экономическому развитию РЮО в общей сумме 6103,87 млн. руб. Уменьшенная сумма поровну распределяется на 2018 и 2019 гг.
В расходной части Государственного бюджета РЮО предлагается увеличение Резервных фондов Президента РЮО, Правительства РЮО, предоставление субсидий ГУП «Энергоресурс-Южная Осетия», увеличение расходов на формирование и обеспечение деятельности Совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел в РЮО.
Все предложенные изменения были рассмотрены и обсуждены на заседании Комитета, а затем рассматривались на заседаниях Президиума и сессии Парламента РЮО. 
Ж. Кочиева обратила внимание членов Комитета и министра финансов РЮО на то, что при большом количестве нерешенных проблем, уменьшение финансирования - нежелательная ситуация. И виновные должны нести ответственность.