Состоялось четвертое заседание седьмой сессии Парламента Республики Южная Осетия

 

 

22 ноября состоялось четвертое заседание седьмой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Петр Гассиев.
В начале заседания депутаты утвердили повестку дня, в которую был внесен вопрос о рассмотрении представления Президента РЮО кандидатуры Олеси Кочиевой на должность Председателя Верховного Суда Республики Южная Осетия.
Председатель Парламента Петр Гассиев отметил важность вопроса, вынесенного на рассмотрение законодательного органа Республики.
«По представлению Президента на рассмотрение депутатского корпуса был вынесен вопрос о назначении Кочиевой Олеси Ахсаровны на должность Председателя Верховного Суда. Данный вопрос очень важный, так как речь идет о том, кто возглавит одну из ветвей власти нашей Республики», - отметил спикер.
Далее перед депутатским корпусом выступил Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, который рассказал о подробностях своего официального визита в Российскую Федерацию. Глава Республики обозначил наиболее важные вопросы, которые обсуждались на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным.
«Все вы следили за ходом переговоров, знаете, что состоялась важная встреча с Президентом РФ Владимиром Путиным, где были обсуждены вопросы разного характера, направленные на улучшение социально-экономической ситуации в Республике. Было подписано соглашение между министерствами здравоохранения и социального развития Южной Осетии и Российской Федерации. Также на встрече были затронуты вопросы, касающиеся получения российского гражданства гражданам Южной Осетии в упрощенном порядке. По этому вопросу будет идти работа, соглашение на данный момент находится на рассмотрении в соответствующих российских ведомствах», - рассказал Президент.
По его словам, в ходе переговоров на высшем уровне также обсуждался вопрос о признании выслуги лет военнослужащих североосетинского миротворческого батальона.
«Самым важным вопросом из всего перечисленного, считаю взаимодействие министерств здравоохранения обеих стран в решение важных вопросов. Была достигнута договоренность о том, чтобы министерству здравоохранения РЮО был выделен вертолет с соответствующим медицинским оборудованием для транспортировки экстренных больных в лечебные учреждения России», - отметил Анатолий Бибилов.
Как сказал глава Республики, все вопросы, которые были подняты в ходе встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным, найдут свое решение.
«Неизменными остаются союзнические отношения Российской Федерации и Южной Осетии, помощь в социально-экономическом развитии и далее будет оказываться нашей Республике. Вопрос газификации Республики не был затронут на этой встрече, однако хочу проинформировать, что Газпром проработал уже соглашение. Со стороны министерств и ведомств Республики Южная Осетия оно уже проработано. Думаю, в течение месяца соглашение будет подписано, а в начале следующего года начнутся работы по газификации Республики», - сказал Анатолий Бибилов.
Далее глава государства представил кандидатуру Олеси Кочиевой на должность Председателя Верховного Суда Республики Южная Осетия, ознакомив депутатов с ее биографией.
Перед депутатами также выступил заместитель председателя Комитета Парламента РЮО по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов, отметив необходимость обновления судебной системы Южной Осетии в целом.
«В соответствии с пунктом 21 статьи 50 Конституции Республики Южная Осетия, пунктом 2 статьи 8 Закона РЮО «О статусе судей в Республике Южная Осетия» в Парламент РЮО было направлено представление о назначении Кочиевой Олеси Ахсаровны на должность Председателя Верховного Суда Республики Южная Осетия. Комитетом Парламента РЮО по законодательству, законности и местному самоуправлению были направлены письма в другие парламентские комитеты с просьбой представить свои заключения. Обращаю ваше внимание, что все комитеты представили положительные заключения. Также имеется заключение Квалификационной коллегии судей Южной Осетии от 8 ноября 2017 года, где выражается единогласная поддержка кандидатуры Олеси Кочиевой на должность Председателя Верховного Суда РЮО. С точки зрения регламента, Комитет полностью провел свою работу по этому вопросу», - сказал Амиран Дьяконов.
В обсуждении приняли участие депутаты Петр Гассиев, Владимир Келехсаев и Роза Валиева.
За кандидатуру Кочиевой проголосовало 25 депутатов, один воздержался.
После утверждения Постановления Парламента, перед депутатским корпусом выступила Председатель Верховного Суда Олеся Кочиева, поблагодарившая депутатов за оказанное доверие.
«В первую очередь хочу поблагодарить Президента Республики, всех вас, за то, что доверили мне данный пост и вместе с тем, я понимаю какое это огромное бремя и ноша. Уверяю вас, что для меня это не просто карьерный рост, для меня это большой ежедневный труд по улучшению судебной системы Южной Осетии. Я благодарна каждому из вас за сложную, но в то же время интересную совместную работу в стенах законодательного органа», - отметила О. Кочиева.
В работе сессии приняли участие полномочный представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Вячеслав Гобозов и полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.