Жанна Кочиева: За год работы Комитет по бюджету и налогам провел 15 заседаний, где рассматривалось более 25 вопросов

 

- Подходит к концу 2017 год, можно подвести определенные итоги выполненной работы Комитета Парламента РЮО по бюджету и налогам.

- Свою деятельность Комитет Парламента Республики Южная Осетия по бюджету и налогам осуществляет в соответствии с Конституцией РЮО, Регламентом Парламента РЮО, Положением о Комитете по бюджету и налогам Парламента РЮО, планами работы Комитета, а также поручениями Парламента РЮО. 
Основными формами работы Комитета является регулярное проведение заседаний Комитета. За отчетный период Комитет Парламента РЮО по бюджету и налогам провел 15 заседаний, на которых было рассмотрено и обсуждено более 25 вопросов. Практически все заседания Комитета были расширенными, то есть приглашались депутаты-члены других Комитетов, члены кабинета министров, представители информационно-аналитического управления Парламента РЮО, а также Контрольно-правового управления Парламента. Все это способствовало глубокому и всестороннему анализу законопроектов представленных в Комитет для рассмотрения. На заседаниях Комитета обсуждались вопросы совершенствования налогового и бюджетного законодательства, изучалась работа Правительства РЮО, Национального Банка РЮО и других ведомств по различным направлениям финансово-экономической деятельности.
На сессию Парламента Комитетом было подготовлено и вынесено более 20 вопросов, где члены Комитета активно приняли участие в их обсуждении.
Основная деятельность Комитета за истекший период осуществлялась согласно Плану работы на текущий год и была направлена на подготовку законодательных актов, связанных с совершенствованием экономической политики и стабилизацией финансово-бюджетной сферы в Республике.
Основным направлением деятельности Комитета является работа над главным финансовым документом - государственным бюджетом РЮО.

- Сколько обращений и заявлений поступило от граждан Республики в Комитет по бюджету и налогам, и какого характера они были?

- Всего за указанный период поступило более 30 документов, в том числе и устные обращения избирателей с просьбами об оказании помощи в различных вопросах. Чаще всего избиратели обращаются с просьбой помочь в восстановлении жилья, выплаты кредитов, вопросы компенсации пенсионного обеспечения. В разные инстанции Комитетом по бюджету и налогам были направлены письма с просьбами об оказании возможной помощи обратившихся граждан РЮО. В Комитет обратилась гражданка Габараева З.А., чей дом разрушен во время войны 2008 года и нуждается в восстановлении. По данному вопросу есть реагирование со стороны Президента Республики и вопрос решается. Поступали также коллективные обращения жителей микрорайонов с просьбой о благоустройстве дворов и установки спортивных и детских площадок (ул. Таболова 72). Также поступают обращения различного характера и содержания. Все поступающие письма избирателей внимательно анализируются, решаются в силу компетенции и возможностей Комитета.

- Жанна Герсановна, расскажите, какие законы были вынесены Комитетом на сессию и приняты в этом году?

- За рассматриваемый период Комитет по бюджету и налогам активно взаимодействовал и с другими Комитетами Парламента РЮО и подготовил 11 заключений с замечаниями и поправками на проекты законов, находящихся в сфере деятельности других Комитетов Парламента РЮО.
В соответствии со своими полномочиями Комитетом были внесены поправки в проект закона РЮО «Об образовании», в частности, Комитет внес предложение о государственном финансировании частных образовательных школ. Будучи спикером Парламента, Анатолий Бибилов четко обозначил свою позицию по данному вопросу и отметил: «Качественному образованию нужно оказывать государственную поддержку, это один из основных приоритетов нашего общества. Государственная поддержка конкуренции на образовательном рынке также уменьшит финансовую нагрузку на родителей, что является положительным фактором в образовательной политике как в экономических, так и в социальных процессах нашего общества».
На заседаниях Комитета систематически обсуждались насущные вопросы бюджетной политики: увеличение доходной части Государственного бюджета РЮО, эффективное использование денежных средств и определение приоритетов при составлении Инвестиционной программы социально-экономическому развитию РЮО.
По инициативе высшего руководства Республики Комитетом будет принят Закон РЮО «О внесении изменений в статью 1 Закона Республики Южная Осетия «О введении в действие части второй Налогового кодекса РЮО». 
С введением в действие данного Закона государственная пошлина для населения не будет увеличена, а останется на уровне прежних лет.
В целях пополнения доходной части Государственного бюджета РЮО, Комитет инициировал также внесение изменения в Закон РЮО «О Национальном банке РЮО». Внесение изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Национальном банке Республики Южная Осетия» обусловлено тем, что Закон РЮО «О Национальном банке Республики Южная Осетия» был принят Парламентом РЮО 26.07.2008 года. Согласно данному Закону (ст.29.), Национальный банк РЮО должен отчислять в бюджет от своей прибыли 30%, вместо 20%.
Считаю также целесообразным внесение изменений в п.1. статьи 29 Закона РЮО «О Национальном банке Республики Южная Осетия», что приведет в последующие годы к увеличению доходной части Государственного бюджета РЮО.
В целях развития финансовых инструментов Комитетом по бюджету и налогам Парламента РЮО был разработан и принят Закон РЮО «О банках и банковской деятельности». Принятие данного закона в новой редакции обусловлено необходимостью развития банковской системы Республики Южная Осетия. При принятии Закона вводится положения, которые в значительной степени позволят обеспечить финансовую стабильность бизнеса, его уверенность в будущем и планомерное развитие.
В предлагаемый законопроект были включены статьи, регулирующие более детально деятельность филиалов, представительств и внутренних структурных подразделений кредитных организаций, также механизм назначения руководителей филиалов и представительств и т.д.
Здесь также усовершенствован порядок ликвидации кредитной организации по инициативе Национального банка РЮО. Принятие данного Закона позволит повысить финансовую устойчивость кредитных организаций и укрепит доверие инвесторов к югоосетинской банковской системе.
Комитетом были вынесены на сессию и приняты такие законы как: Закон РЮО «О Государственном бюджете РЮО на 2017 год» со всеми изменениями, которые также относятся к бюджету, Закон РЮО «О внесении изменений в статью 152 Налогового кодекса РЮО», Закон РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О таможенном тарифе», Закон РЮО «О внесении изменений в главу VIII Закона РЮО «О банках и банковской деятельности», Закон РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса» от 16 мая 2017 года, Закон РЮО «Об исполнении Закона РЮО «О Государственном бюджете РЮО», Закон РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса», Закон РЮО «Об исполнении бюджета Пенсионного фонда РЮО на 2016 год», Закон РЮО «О внесении изменений в статью 29 Закона РЮО «О национальном банке РЮО», помимо этого был заслушан Отчет Национального банка РЮО за 2016 год. 
До конца года Комитетом будет вынесено еще несколько законопроектов, это Закон РЮО «О государственном бюджете РЮО на 2018 год», О внесении изменений в Налоговый кодекс РЮО и бюджет Пенсионного фонда на 2018 год.