Cостоялось заседание Комитета Парламента РЮО по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ

 

11 января состоялось заседание Комитета Парламента Республики Южная Осетия по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ. Вел заседание Председатель профильного комитета Юрий Габараев.
В повестке дня значился один вопрос - Положение о Национальном пантеоне Республики Южная Осетия. 
Как отметил Юрий Габараев, данное положение было направлено в Парламент РЮО Правительством РЮО для согласования. «Пантеон создается с целью увековечивания памяти выдающихся государственных, политических и общественных деятелей Республики, а также других граждан, внесших особый вклад в многолетнюю борьбу осетинского народа за свободу и независимость Южной Осетии. А также внесшие значительный вклад в развитие науки, культуры, искусства, физической культуры и спорта, имеющие особые заслуги перед государством. Данный вопрос уже ранее рассматривался и на комитете, и на Президиуме, но был отправлен на доработку для внесения некоторых замечаний и дополнений, касающихся отдельных пунктов положения», - сказал Юрий Габараев. 
Кроме того, свое мнение по данному вопросу высказали первый заместитель Председателя Парламента РЮО Инал Мамиев, начальник Управления внутренней политики Администрации Президента Южной Осетии Мурат Ванеев и первый заместитель Руководителя Администрации Президента РЮО Константин Пухаев.
В результате обсуждения, и с учетом согласования всех высказанных замечаний и дополнений, положение было изложено в следующей редакции:

Положение

О национальном пантеоне Республики Южная Осетия

1. Настоящее Положение о Национальном пантеоне (далее - Положение) разработано в соответствии с Законом Республики Южная Осетия от 10 октября 2012 года «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народа Республики Южная Осетия».
2. Национальный пантеон Республики Южная Осетия (далее - Пантеон) создается Указом Президента Республики Южная Осетия с целью увековечения памяти выдающихся государственных, политических и общественных деятелей Южной Осетии, а также граждан, внесших особый вклад в многолетнюю борьбу осетинского народа за свободу и независимость Южной Осетии, в развитие ее народного хозяйства, науки, культуры и искусства, образования и литературы, физической культуры и спорта.
3. Пантеон представляет собой специально огороженную парковую зону, включающую мемориальное кладбище с надмогильными сооружениями с соответствующими коммуникациями.
4. Пантеон является государственным коммунально-бытовым бюджетным учреждением при Администрации города Цхинвал.
5. Пантеон является общегосударственным объектом историко - культурного наследия осетинского народа.
6. По решению специально созданной Государственной комиссии по организации похорон все необходимые документы на каждого усопшего, прославившего и себя, и Южную Осетию предоставляются Президенту Республики Южная Осетия. Окончательное решение по захоронению умершего на территории Пантеона принимается главой государства.
7. При принятии решения о погребении учитывается волеизъявление умершего (если имеется) или мнение супруга (супруги), близких родственников либо законного представителя умершего. Церемония погребения проводится в соответствии со сценарием, утвержденным Комиссией по организации похорон, а также с соблюдением осетинских традиций и обычаев.
8. Обустройство и оформление надмогильных сооружений на территории Пантеона производится в единой форме и в полном соответствии с указаниями Администрации города Цхинвал.
9. Не допускается самовольное погребение и перезахоронение на всей территории Пантеона.
10. Расходы на погребение и осуществление иных мероприятий, указанных в настоящем Положении, возмещаются за счет бюджетных ассигнований и добровольных пожертвований граждан.
11. В Администрации столицы ведется специальная Книга памяти погребенных в Пантеоне, содержащая необходимые сведения о личностях умерших.
12. Расположение Пантеона - западная окраина города Цхинвал.

В работе Комитета приняли участие депутаты Алла Джиоева, Филипп Каджаев, Дмитрий Парастаев, Георгий Келехсаев и Полномочный Представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.