Президент РЮО Анатолий Бибилов: "Мы сделаем все возможное, чтобы о нашей Республике узнали"

 

 

Президент РЮО Анатолий Бибилов ознакомил депутатов Парламента и членов Правительства Республики с итогами рабочей поездки в Донецкую Народную Республику и официального визита в Республику Сербскую. 
А. Бибилов подчеркнул необходимость взаимодействия с другими государствами, отметив, что подобные поездки и встречи повышают узнаваемость Республики Южная Осетия, укрепляют ее международный авторитет. 
«Мы должны продвигать Республику, встречаться и доводить до мирового сообщества, что такое Южная Осетия и где она находится. Мы сделаем все возможное, чтобы о нашей Республике узнали, а без таких поездок этого добиться невозможно», – сказал он. 
Президент Южной Осетии обратил внимание собравшихся на доброжелательный, дружественный настрой принимающей стороны, а также готовность Республики Сербской к тесному взаимодействию и налаживаю разносторонних контактов с РЮО. «Наши друзья из Сербии отметили единство сербского и осетинского народов. В первую очередь, это православная религия, второе – схожесть исторических периодов, имеется в виду развал Советского Союза и Югославии, третье – отношения с Российской Федерацией. На этих трех столпах они обосновали единство наших народов», – сказал А. Бибилов. 
Кроме того, глава государства рассказал о соглашениях, заключенных между Южной Осетией и Республикой Сербской, а также партиями «Единая Осетия» и Союзом независимых социал-демократов (СНСД). 
Стороны намерены и дальше развивать отношения между государствами. С этой целью Анатолий Бибилов пригласил президента Республики Сербской Милорада Додика принять участие в торжественных мероприятиях, которые пройдут 26 августа 2018 года в честь 10-летия признания государственной независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией. 
По словам президента, в ходе переговоров были достигнуты договоренности о расширении контактов по линии культуры и молодежи, совместных гастролях и поездках. 
Анатолий Бибилов обратил внимание депутатов, руководителей ведомств и представителей общественности на реакцию со стороны ряда стран, в первую очередь Грузии, по поводу его визита. Он отметил, что посол Грузии заявил официальный протест. «Мы изначально болезненно реагировали на выпады официального Тбилиси во время поездок наших делегаций в те или иные страны, сегодня же просто смешно читать или слушать их реакцию на наши визиты. Реакция Грузии показывает, что мы на правильном пути», – сказал глава государства. 
А. Бибилов также подчеркнул важность развития отношений с Донецкой и Луганской народными республиками. 
«Мы признали Донецкую и Луганскую народные республики и готовы развивать с ними отношения по всем направлениям. Это наша позиция, от которой мы не намерены отходить», – сказал президент. 
Он сообщил, что с Донецкой Народной Республикой в ходе переговоров проработан вопрос экономического взаимодействия, в частности, реализации югоосетинской продукции на территории ДНР. 
«Мы с собой привезли две тонны продукции нашего мясоперерабатывающего завода «Растдон», на данный момент прорабатываются вопросы ее поставки на рынок ДНР, речь также идет и о других видах наших товаров, в первую очередь, минеральной воде. Также поступали предложения со стороны бизнес-сообщества Донецкой Народной Республики об открытии совместных сельскохозяйственных предприятий на территории Южной Осетии по линии животноводства и овощеводства. Несколько проектов мы реализуем уже в этом году», – сказал А. Бибилов. 
Помимо этого, он сообщил собравшимся о готовящемся визите министра иностранных дел Южной Осетии Дмитрия Медоева в Республику Науру. 
«Югоосетинская делегация по приглашению президента Республики Науру Барона Вака примет участие в праздновании Дня независимости этой страны. В ходе моей встречи с Бароном Вака в Москве были подчеркнуты дружественные отношения между нашими странами. Мы еще раз получили уверения в том, что интересы Южной Осетии будут поддержаны на всех международных площадках, где представлена Республика Науру», – сказал он.