Состоялось первое заседание восьмой сессии Парламента Республики Южная Осетия

 

18 января состоялось первое заседание восьмой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента Республики Южная Осетия Петр Гассиев.
В начале работы заседания сессии депутаты внесли дополнительный пункт в повестку дня в виде раздела «Разное».
Первый вопрос повестки дня, касающийся избрания председателя Комитета Парламента Республики Южная Осетия по законодательству, законности и местному самоуправлению вынес на рассмотрение Петр Гассиев.
Депутат Парламента от партии «Единство народа» Владимир Келехсаев предложил выдвинуть на эту должность депутатов Амирана Дьяконова и Зиту Бесаеву.
В ходе обсуждения Амиран Дьяконов сделал самоотвод, а из-за отсутствия на заседании сессии депутата Зиты Бесаевой ее кандидатура была отклонена.
За предложенную от партии «Единая Осетия» кандидатуру Ноны Тедеевой депутаты проголосовали единогласно.
Председатель парламентского Комитета по обороне и безопасности Сергей Харебов вынес на рассмотрение проект Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, и их семей».
С. Харебов подчеркнул, что необходимо внести в пункт «б» статьи 11 Закона Республики Южная Осетия «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, и их семей» следующее изменение, дополнив его после слов «служба в органах внутренних дел» словами «военная служба, служба в исправительно-трудовых учреждениях, таможенных органах, органе исполнительной власти, ведающем вопросами предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, органе государственного финансового контроля, период работы в налоговой полиции, органах прокуратуры и суда, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел», - сказал парламентарий.
Депутаты единогласно проголосовали за данный законопроект.
Председатель Комитета по бюджету и налогам Жанна Кочиева вынесла на обсуждение проект Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменения в статью 445 главы 32 «Налог на имущество организаций» части 2 Налогового кодекса Республики Южная Осетия».
По словам Кочиевой, необходимость принятия данного Закона Республики Южная Осетия возникла с вводом Налогового кодекса Республики Южная Осетия от 28 мая 2014 года.
«Налоговый кодекс Республики Южная Осетия предусматривает уплату налога на имущество организаций организациями и учреждениями бюджетной системы Республики Южная Осетия в отношении имущества, используемого для осуществления возложенных на них функций», - сказала она.
Жанна Кочиева отметила, что поскольку организации и учреждения бюджетной системы Республики Южная Осетия не имеют своих статьей доходов, а финансируются полностью из государственного бюджета Республики Южная Осетия. Размер исчисленного налога на имущество организации вышеуказанные организации и учреждения обязаны включать в статьи расходов из государственного бюджета Республики Южная Осетия.
«Указанным проектом Закона Республики Южная Осетия предусматривается освобождение организаций и учреждений, находящихся на финансировании государственного бюджета Республики Южная Осетия от уплаты налога на имущество организаций в отношении имущества, используемого для осуществления возложенных на них функций», - уточнила она.
Тем же Комитетом был представлен проект Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в статью 461 и статью 465 главы 34 «Земельный налог» части 2 Налогового кодекса Республики Южная Осетия от 28 мая 2014 года».
Как отметила председатель Комитета Жанна Кочиева, необходимость принятия данного законопроекта возникла с вводом Налогового кодекса Республики Южная Осетия.
«Налоговый кодекс Республики Южная Осетия предусматривает уплату земельного налога организаций, организациями и учреждениями бюджетной системы Республики Южная Осетия в отношении земель, используемых для осуществления возложенных на них функций. В связи с тем, что организации и учреждения бюджетной системы Республики Южная Осетия не имеют своих статьей доходов, а финансируются полностью из государственного бюджета Республики Южная Осетия, размер исчисленного земельного налога вышеуказанные организации и учреждения обязаны включать в статьи расходов государственного бюджета», - подчеркнула Кочиева.
При этом Кочиева особо отметила, что пункт 10 статьи 12 Закона Республики Южная Осетия от 20.04.2005 года «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», предусматривает освобождение от уплаты земельного налога земельные участки вновь образованных фермерских хозяйств в течение 3-х лет с момента предоставления им земельных участков. В то же время статья 461 Налогового кодекса не предусматривает освобождение указанных фермерских хозяйств от объекта налогообложения.
«Указанным проектом Закона Республики Южная Осетия предусматривается освобождение организаций и учреждений, находящихся на финансировании государственного бюджета Республики Южная Осетия, от земельного налога в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций, а также земельные участки вновь образованных фермерских хозяйств в течение 3-х лет с момента представления им земельных участков от объекта налогообложения», - сказала она.
По данному вопросу высказались депутаты Инал Джиоев, Инал Мамиев, Петр Гассиев, Борис Тасоев, Александр Плиев и др.
После обсуждения депутаты проголосовали за предложенный законопроект. 
В ходе работы сессии парламентарии также единогласно утвердили изменения в персональном составе Комитетов Парламента.
В разделе «Разное» парламентарии обсудили жилищную проблему в Республике. В частности, депутаты подчеркнули необходимость справедливого распределения жилья в новом микрорайоне по улице Героев, строительство которого подходит к концу.
Председатель Парламента Петр Гассиев предложил провести расширенное заседание Комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам с приглашением членов жилищной комиссии и главы администрации города Цхинвал.
Кроме того, парламентарии обсудили тему перевода городской и районной поликлиник на площадку Республиканской соматической больницы в рамках создания единого медицинского кластера.
Было отмечено, что работники этих учреждений не будут ущемлены в своих правах. 
Также партиями «Единство народа» и Народной партией был поднят вопрос о ситуации, связанной с задержанием Георгия Кабисова по возбужденному в отношении него уголовному делу. 
В обсуждении вопросов в разделе «Разное» приняли участие депутаты Алан Габараев, Александр Плиев, Амиран Дьяконов, Владимир Келехсаев, Агунда Плиева, Петр Гассиев, Руслан Тедеев, Роза Валиева, Алан Козонов и др.
В работе первого заседания восьмой сессии приняли участие представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев и председатель Комитета по налогам и сборам Республики Вадим Каджаев.