Состоялось третье заседание восьмой сессии Парламента Республики Южная Осетия

 

15 марта состоялось третье заседание восьмой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Петр Гассиев. 
Председатель парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Нона Тедеева вынесла на рассмотрение представления Президента Республики Южная Осетия об освобождении от должности судей Верховного суда РЮО Инны Кабисовой, Мзии Тибиловой, Эммы Хабаловой, а также об освобождении от должности заместителя председателя Высшего Арбитражного суда РЮО Екатерины Хубуловой в соответствии с п.21 ст.50 Конституции РЮО и пп.4.1 ст.18 Закона РЮО «О статусе судей в РЮО», основанные на представлении председателя Верховного суда РЮО и решении Квалификационной коллегии судей РЮО.
В ходе голосования парламентарии единогласно утвердили представления Президента.
Кроме того, Нона Тедеева вынесла на рассмотрение сессии Парламента вопрос об утверждении состава Президиума Верховного Суда Республики Южная Осетия.
«В соответствии с частью 1 и 2 статьи 5 Конституционного закона «О Верховном суде Республики Южная Осетия», принятого Парламентом Республики 16 февраля 2018 года Президиум Верховного суда РЮО образуется в составе председателя Верховного суда, его заместителей и судей Верховного Суда в количестве, определяемом Парламентом по представлению председателя Верховного суда. «В связи с этим для утверждения в состав Президиума Верховного суда, представляются председатель Верховного суда Олеся Кочиева и судьи Верховного суда Лариса Бязрова, Альберт Гиголаев, Нана Гагиева, Зарина Джиоева, Дмитрий Техов, Виолета Хачирова и Карина Цховребова», - сказала докладчик. 
Было отмечено, что данный вопрос рассматривался в профильном комитете, и на Президиуме Парламента РЮО.
Данные кандидатуры были утверждены депутатами единогласно.
Далее председатель парламентского комитета по бюджету и налогам Жанна Кочиева представила проект Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете РЮО на 2018 год».
По данному вопросу с пояснениями выступила министр финансов Аза Хабалова.
«Разработка проекта Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон РЮО «О Государственном бюджете РЮО на 2018 год» обусловлена необходимостью корректировки расходной части Государственного бюджета РЮО на 2018 год, в первую очередь, в связи с реализацией Соглашения между Южной Осетией и Российской Федерацией о софинансировании расходов на поэтапное повышение материально-технического обеспечения органов внутренних дел Республики Южная Осетия, денежного довольствия и социальных гарантий работников органов внутренних дел Республики. Речь также идет о Соглашении между Южной Осетией и Российской Федерацией о порядке формирования и деятельности Совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел. В целом в расходной части госбюджета Республики Южная Осетия на 2018 год предлагается увеличение на 53 миллиона 738,48 тыс. рублей», - сказала Аза Хабалова. 
Было отмечено, что в проекте Закона также учтены расходы в сумме 21 миллиона 603,22 тыс. рублей в связи вступлением в силу Закона РЮО «О льготном кредитовании субъектов малого предпринимательства в РЮО». 
Средства запланированы в форме межбюджетного трансферта Фонду содействия льготному кредитованию малого предпринимательства в РЮО в размере 2% от планируемых годовых собственных доходов госбюджета Южной Осетии. Кроме того, увеличение расходов предусматривается и в области здравоохранения и социальной политики.
Выступая по поводу данного законопроекта, председатель профильного комитета Жанна Кочиева пояснила, что соблюдены все процедуры, необходимые для его вынесения на рассмотрение сессии. 
Законопроект депутатами был принят единогласно
Помимо этого, в ходе заседания сессии депутаты утвердили Постановление Парламента Республики Южная Осетия «Об утверждении Президиума Парламента РЮО», в результате чего в состав Президиума введены председатель Счетной комиссии Парламента Алан Туаев и председатель Мандатной комиссии Парламента Борис Тасоев.
Вопрос об учреждении медали Тореза Кулумбегова Парламента Республики Южная Осетия вынес на рассмотрение депутатов Председатель Парламента РЮО Петр Гассиев. Как было сказано, медаль является ведомственным знаком, и им будут награждаться граждане РЮО, внесшие большой личный вклад в укрепление государственности и конституционного строя, в развитие парламентаризма и демократии. С ходатайством о награждении медалью в Президиум Парламента РЮО могут обращаться Председатель Парламента РЮО, комитет Парламента, парламентская фракция и группа депутатов.

В ходе обсуждения было принято решение перенести окончательное утверждение вопроса на очередное заседание сессии с учетом всех замечаний и предложений.
В завершающей части повестки дня заседания сессии депутатский корпус рассмотрел Заявление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в связи с вступлением в силу закона Украины «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях».
Вниманию парламентариев заявление представил спикер Парламента Петр Гассиев. 
В ходе обсуждения депутаты дали негативную оценку действием киевских властей в отношении Донецкой и Луганской Народных Республик, а также политике национализма, проводимого в Украине.
По итогам обсуждения было принято Постановление Парламента Южной Осетии. В нем, в частности отмечается, что указанный закон представляет собой попытку официального Киева снять с себя ответственность за последствия гуманитарной и социально-экономической ситуации в Донецке и Луганске, а также оправдать свои действия по применению вооруженных сил против граждан, отказавшихся поддержать государственный переворот на Украине в 2014 году.
В Постановлении также подчеркивается, что принятый Украиной закон всецело противоречит международным обязательствам, принятым на себя Украиной в соответствии с Комплексом мер по выполнению Минских соглашений, подписанным 12 февраля 2015 года и одобренным резолюцией Совета Безопасности ООН №2202 от 17 февраля 2015 года. 
В своем Постановлении Парламент Южной Осетии осудил политику русофобии и ущемления национальных меньшинств на территории Украины, отметив, что Украина сама стала жертвой последовательной агрессивной государственной политики, которую много лет ведут украинские власти, а не Россия.
Парламент Южной Осетии также одобрил и полностью поддержал меры, изложенные в Заявлении Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
В работе сессии приняли участие министр финансов РЮО Аза Хабалова и полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.