Депутаты Игорь Чочиев и Таймураз Габараев провели встречи с жителями ряда сел Ленингорского района

 

Депутаты Парламента Южной Осетии Игорь Чочиев и Таймураз Габараев с рабочим визитом посетили села Заккор, Монастер и Цинагар Ленингорского района, ознакомившись с проблемами населения.
В начале встречи в селе Заккор, депутат Игорь Чочиев коротко ознакомил жителей с работой Парламента, с реформой в законодательном органе Республики, а также с проводимой работой партии «Единая Осетия».
Как рассказал глава администрации села Заккор Василий Черткоев, одной из главных проблем для сельчан являются перебои в электроснабжении. Старые линии электропередач при любой непогоде становятся причиной сбоев в подаче электроэнергии.
«Здесь старые столбы, которые уже не выдерживают плохих погодных условий, и их необходимо менять. Слышал, что устанавливают какие-то специальные установки, чтобы выдерживать непогоду, вот бы и нам такие», - сказал Черткоев.
Глава сельской администрации затронул также проблему водоснабжения села. По его словам, население села Заккор многие годы испытывают острую нехватку воды. 
«Несмотря на то, что мы живем в горной местности, где много источников и прочее, к сожалению, мы сталкиваемся с этой проблемой. Причем не только наше село, но и близлежащие селения, такие как Цъубен, в таком же положении», - пояснил он.
Еще одной серьезной проблемой он назвал отсутствие дорог.
«Эта проблема также является давней. В непогоду бывают оползни, вода смывает дороги, и тогда в такие села как Дудайты хъаеу, Плиты хъаеу и т.д. невозможно добраться. Было бы хорошо, если бы в эти села построили хорошие, прочные мосты», - отметил он.
Черткоев обратил внимание депутатов на проблемы с трансляцией югоосетинского гостелевидения «Ир». Уточнив, что в селе местный телеканал не показывает, он добавил, что жители села лишены возможности смотреть передач и не только осетинского телеканала, но и российских.
«Телевизор в нашем селе могут смотреть только те, у кого есть антенны спутникового телевидения. У остальных показывает только один-два телеканала. Но больше всего нас беспокоит отсутствие возможности смотреть передачи югоосетинского канала, знакомиться с событиями в Республике», - сказал Черткоев.
Депутаты, выслушав главу сельской администрации, пообещали оказать содействие в решении проблем жителей Заккор и поставить эти вопросы перед соответствующими службами для их решения.
Касаясь сбоев в электроснабжении, депутат Игорь Чочиев отметил, что в 2018 году предусмотрена замена старых столбов по Республике, и он позаботится о том, чтобы ремонтные работы были проведены и на линиях электропередач, снабжающих село электроэнергией.
«Мы уже знаем вашу проблему и по приезду в столицу Республики, я поставлю этот вопрос перед РГУП «Энергоресурс», чтобы и в вашем селении были проведены эти работы. Что касается дорог, мы доведем эту проблему до руководства, и думаю, проблема не останется нерешенной», - сказал Чочиев.
Касаясь трансляции местного телевидения, депутат отметил, что сейчас Республика постепенно будет переходить на цифровое телевидение, этот процесс затронет также и села Южной Осетии, однако государство будет поддерживать и аналоговое вещание.
Депутат Таймураз Габараев в свою очередь предложил, что для начала можно поставить в сельском клубе телевизор с комплектом спутникового телевидения Триколор-ТВ, чтобы жители смогли узнавать местные новости, смотреть фильмы и таким образом проводить свой досуг.
«Мы постараемся за счет партийных средств для начала приобрести вам телевизор с триколором, и установить их в клубе, чтобы вы там узнавали новости», - сказал Габараев.
Директор Заккорской школы Рита Хугаева рассказала, что во дворе школы нет воды и детям невольно приходиться идти за водой через оживленную автодорогу, подвергая себя риску.
«Дети бегают на трассу, чтобы попить воды, так как в самой школе и во дворе у нас нет питьевой воды. Мы каждый раз опасаемся за них, потому что там машины ездят на большой скорости. Неужели нельзя провести воду на территорию школы, чтобы они туда больше не бегали», - обратилась она к депутатам.
Помимо этого, она отметила, что школа нуждается в новом инвентаре.
«Дети сидят на очень старых партах. Инвентарь не менялся более 10 лет. Требуется заменить и внутренние двери. Они пришли в негодность и нам приходится постоянно закреплять их гвоздями», - сказала Хугаева.
Депутат Игорь Чочиев пообещал приобрести для школы парты за счет партийных средств, что будет сделано в ближайшее время.
Жителей села также интересовал вопрос о том, чтобы и в Ленингорском районе по примеру Квайсы избирать главу районной администрации на праймериз.
Игорь Чочиев пояснил, что первый опыт по использованию такого механизма как праймериз был проведен в Квайса, но позднее во всех районах Республики жителям будет предоставлена возможность самим выбирать себе главу района, который таким образом будет ощущать больше ответственности перед населением.
Заведующая ФАП Лариса Плиева посетовала депутатам на плохие условия в медучреждении. По ее словам, в здании нет воды, нет условий, чтобы принимать пациентов.
«В ФАПе обязательно должна быть вода, но нам даже нечем бывает помыть руки. Более того у нас очень старый инвентарь, и порой когда к нам приходит пациент, мы даже не знаем куда его положить, чтобы проверить. Потому как старая кушетка шатается, и человек может с нее просто упасть», - сказала она.
Депутаты проверили ФАП, осмотрели здание, старый инвентарь, и пообещали также помочь довести вопросы до районной администрации.
Жители Заккор также поднимали тему восстановления жилья, замены кровель и многое другое, услышав от депутатов, что все их проблемы не останутся без внимания.
В селе Монастер жители в основном поднимали проблемы социального характера. 
Акцент ставился на то, что среди жителей очень много пожилых людей, которые живут одни, и им часто требуется помощь в приобретении дров и медикаментов, так как на одну пенсию все это закупать невозможно.
Как рассказала Раиса Кодалаева, она живет с дочкой-инвалидом на одну пенсию, которой не хватает для приобретения дров на зиму.
Житель села Мераб Валиев посетовал на то, что вынужден ухаживать за больной матерью, прикованной к постели.
«Мать сильно заболела и сейчас вообще не встает с постели, мне приходится за ней ухаживать. Из-за этого я бросил работу, и теперь мы живет только на мою пенсию в размере четырех тысяч рублей. Для таких больных как она медикаменты выделяют бесплатно, но мы ничего не получаем. Хотелось бы, чтобы на таких как она обращали больше внимания», - отметил он. 
Жители также жаловались на отсутствие работы, по их словам одни работают в нескольких местах, а другие не работают вообще. 
Депутаты заверили жителей, что их просьбы не останутся без реагирования.
В селе Цинагар парламентарии ознакомились с ситуацией в дошкольном образовательном учреждении, оставшись довольны увиденным.
Далее они провели встречу с жителями в сельской администрации. 
Председатель регионального отделения партии «Единая Осетия» Спартак Дрияев рассказал, что в ноябре жители селения Орчъосан собрали подписи, чтобы огородить кладбище, куда заходит скот.
Глава ЖКХ района Иван Бестаев отметил, что они уже знакомы с проблемой.
«Мы проверили место, и как только к нам поступят финансовые средства, первым делом огородим кладбище», - сказал он. 
Глава сельской администрации Вадим Биченов поднял вопросы нехватки сельхозтехники и плохих дорог.
«Нам нечем обрабатывать земли, а в селе невозможно работать без надлежащей техники. Помимо этого, у нас очень плохая дорога. Мы несколько часов добираемся до города и устаем. Дорога к нашему селу вообще не обустроена», - отметил Биченов. 
Глава районного ЖКХ, в свою очередь пояснил, что в этом году они начнут обустраивать внутренние дороги в селе, а центральная дорога занесена в Инвестпрограмму.
Жительница Цинагар Ольга Качмазова рассказала, что ее внуку необходима дорогостоящая операция. По ее словам, с проведением первой операции им помогла партия «Единая Осетия», но теперь они нуждаются в повторной операции.
«Моему внуку необходимо операция на глазах. Одну операцию мы уже сделали с помощью партии «Единая Осетия». Через несколько месяцев нам нужно оперировать уже второй глаз, но мы не располагаем финансовыми средствами, чтобы оплатить операцию. Очень надеемся на вашу помощь», - обратилась она к депутатам.
Депутат Таймураз Габараев пообещал решить вопрос с оказанием помощи внуку Качмазовой для проведения повторной операции.
Жительница Зоя Валиева отметила и позитивные сдвиги в селе. По ее словам, начали ремонт клуба, который стоит в полуразрушенном состоянии с давних времен. Теперь, как она отметила, в клубе активно проходят ремонтные работы, и в скором времени здание сдадут в эксплуатацию.
Жители Цинагара затронули и проблему освещения. По их словам, в селе давно нет уличного освещения. Эту проблему они в свое время ставили перед районной администрацией, дело так и не сдвинулось с мертвой точки. 
Депутаты пообещали разобраться с проблемными вопросами, осложняющими жизнь сельчан. 
Далее они посетили среднюю школу села Цинагар, где также встретились с коллективом.
Здесь жители и учителя подняли вопросы о некачественной воде, рассказали о том, что школа находится в аварийном состоянии, и также затронули тему безработицы.
Как отметил депутат Игорь Чочиев, по приезду в город он обратится в санэпидстанцию, чтобы в Цинагар отправили экспертов проверить воду, и если вода будет не соответствовать нормам, то решать проблему необходимо в другом ключе.
Что касается темы безработицы, он пояснил, что сейчас в Республике решается вопрос совместителей, после чего появятся рабочие места, куда будут устраиваться безработные.