Закон Республики Южная Осетия О внесении изменений и дополнений в статьи 4, 21 и главу VI Закона Республики Южная Осетия «О Национальном банке Республики Южная Осетия», принятый Парламентом Республики Южная Осетия 15.07.2008 г. № 121

Принят Парламентом РЮО

                                                                                        19 июля 2013 года №96

 

 

Закон

Республики Южная Осетия

  О внесении изменений и дополнений в статьи 4, 21 и главу VI Закона Республики Южная    Осетия «О Национальном банке Республики Южная Осетия», принятый Парламентом Республики Южная Осетия 15.07.2008 г. № 121

 

 

Статья 1

   Внести в Закон Республики Южная Осетия «О Национальном банке Республики Южная Осетия» следующие изменения:

 

         1) Статью 4 дополнить частью «2» следующего содержания:

 

       «2) осуществляет эмиссию банкнот и монет нового образца, а также памятных монет из драгоценных и недрагоценных металлов и инвестиционных монет из драгоценных металлов, и организует их обращение».

 

        2) Пункт 9 части 1 статьи 21 дополнить подпунктом «к» следующего содержания:

 

       «к) о выпуске банкнот и монет Банка Республики нового образца, в том числе памятных монет из драгоценных и недрагоценных металлов и инвестиционных монет из драгоценных металлов, об изъятии из обращения банкнот и монет старого образца».

 

       3) Статью 21 дополнить пунктом 16 следующего содержания:

 

     «16) утверждает номиналы и образцы банкнот и монет Банка Республики, в том числе номиналы и образцы памятных монет из драгоценных и недрагоценных металлов и инвестиционных монет из драгоценных металлов»

      4)Абзац первой статьи 30 изложить в следующей редакции:

 

    « Официальной денежной единицей Республики Южная Осетия является российский рубль, а также банкноты и монеты Банка Республики, введение в обращение которых регулируется соответствующими законами Республики Южная Осетия».

 

   5) Статью 31 изложить в следующей редакции:

     « 1. Эмиссия памятных монет из драгоценных и недрагоценных металлов и инвестиционных монет из драгоценных металлов, банкнот и монет Банка Республики, а также организация обращения и изъятия наличных денег из обращения на территории Республики Южная Осетия осуществляется исключительно Банком Республики.

 

      2. Российские банкноты (банковские билеты) и монеты, а также банкноты и монеты Банка Республики установленного образца являются законными средствами наличного платежа на территории Республики Южная Осетия, за исключением случаев, предусмотренных действующим в Республике Южная Осетия законодательством. Их подделка и незаконное изготовление преследуется по закону».

 

 

   Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

 

 

Президент Республики Южная Осетия                                                   Л. Тибилов

 

 

пятница, 19 июля, 2013