Состоялось заседание комитета Парламента РЮО по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ

 

3 марта состоялось заседание Комитета Парламента Республики Южная Осетия по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ. Вел заседание Председатель профильного комитета Юрий Габараев.
На повестку дня был вынесен проект закона в новой редакции «О библиотечном деле». 
По словам Юрия Габараева, закон «О библиотечном деле» является правовой базой сохранения и развития библиотечного дела Республики Южная Осетия.
«Данный закон был принят еще в 2004 году, но с момента его принятия произошли глобальные изменения, связанные как с расширением сферы деятельности библиотек, так и с принятием ряда законов, например закон «Об обязательном экземпляре документов», - отметил председатель Комитета.
Юрий Габараев также подчеркнул, что в связи с принятием новых законов за последние годы, стало необходимо разработать новый законопроект «О библиотечном деле».
«Законопроект также устранит пропасть между нормативным закреплением деятельности библиотеки и существующим положением в библиотечном деле. Помимо этого законопроектом предоставляется право создавать электронно-информационные системы, состоящие из документов, выраженных в цифровой форме. Государство должно предпринять необходимые усилия с целью качественного перелома негативных тенденций. В связи с этим предлагаем предоставить Национальной библиотеке имени Анахарсиса, а также ряду библиотек, перечень которых определяется Правительством Республики Южная Осетия, право создавать электронно-информационные системы, состоящие из документов, выраженных в цифровой форме», - сказал Юрий Габараев.
На комитете было принято решение вынести данный вопрос на очередное заседание Президиума Парламента РЮО. 
В работе Комитета приняли участие депутаты Роза Валиева, Алла Джиоева, Игорь Чочиев, Филипп Каджаев, Дмитрий Парастаев, а также начальник Контрольно-правового Управления Парламента РЮО Гульнара Гогичева и директор Национальной библиотеке имени Анахарсиса Валерия Кокоева.