Состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству

 

10 апреля состоялось заседание Комитета Парламента Республики Южная Осетия по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству. Вел заседание председатель Комитета Инал Джиоев.

На повестку дня первым был вынесен вопрос о состоянии низковольтных электрических сетей в селах Дзауского района.

По словам Джиоева, вместе с главой администрации Дзауского района Урузмагом Магкоевым проводятся встречи с жителями сел района, в ходе чего население делится своими проблемами.

«Недавно мы встретились с жителями сел Цру и Чимас. На встрече было озвучено много проблем. Некоторыми из них, например, ремонтом дорог и подведением питьевой воды уже на этой неделе займется Администрация района. Но другой, крайне острой проблемой, остается состояние низковольтных электрических сетей. Высоковольтные столбы уже заменены, а низковольтные до сих пор остаются в плачевном состоянии. Так же трансформатор, который находится в селе Морго, служит с 1972 года, и уже не подлежит ремонту, поэтому его необходимо заменить», - сказал Джиоев.

Он попросил присутствующего на заседании заместителя гендиректора РГУП «Энергоресурс» Анатолия Габараева рассказать о том, какие меры будут предприняты для решения этих проблем.

В свою очередь Анатолий Габараев пояснил, что реконструкция низковольтной линии от села Цру до села Чимас, в том числе и реконструкция сельской линии города Квайса и 3 км. низковольтной линии поселка Дзау внесены в Инвестпрограмму 2018 года.

«Остальные проблемы мы постепенно стараемся решать своими силами. Что касается трансформатора в селе Морго, нам об этом ничего не было известно. Но мы направим туда рабочих и проверим его», - пояснил Габараев.

Инал Джиоев поручил Анатолию Габараеву, после проверки трансформатора написать на его имя докладную записку о проведенной работе.

Вторым пунктом в повестке дня было рассмотрение проекта Закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О льготном кредитовании субъектов малого предпринимательства в Республике Южная Осетия».

Тут Джиоев пояснил, что данный закон был разработан и принят Парламентом в декабре прошлого года.

«Закон даже был подписан, но Министерством экономического развития, Министерством юстиции, а также Правовым Управлением Администрации Президента РЮО были озвучены некоторые дополнения и поправки, в результате чего был представлен в Парламент в новом варианте», - отметил он.

Министр экономического развития Геннадий Кокоев пояснил присутствующим, с чем связаны дополнения и поправки в этот проект.

 «Мы уже готовились имплементировать Закон, когда выяснилось, что есть достаточно существенные противоречия. Для того чтобы реализовать положения этого Закона мы провели очень активные консультации в Министерстве экономического развития с Министерством юстиции, с Правовым Управлением Администрации Президента, с Министерством финансов и Банковской сферой. В следствии чего, наконец, был создан документ, который может работать», - сказал Кокоев.

Он также добавил, что на стадии формирования находится и попечительский совет фонда, в котором будут представлены ветви власти Республики и представительство сферы малого предпринимательства, и Закон должен стать существенным фактором развития не только малого предпринимательства, но и аграрного сектора нашей экономики.

«Также Закон станет элементом влияния на снижение уровня безработицы и соответственно разгрузки государственного бюджета. Законопроект одобрен Правительством в полной мере. Мы передаем его на рассмотрение Парламенту РЮО и надеемся, что он будет принят», - отметил министр экономики.

Обсуждение данного законопроекта продолжится на заседании очередного Президиума Парламента РЮО.

Кроме того, депутаты заслушали отчет о проделанной работе Министерства экономического развития РЮО за 2017 год.

Как было отмечено Кокоевым, деятельность Министерства за отчетный период была направлена на решение актуальных задач по развитию экономики и социальной сферы, касающиеся совершенствования законодательства, обеспечения устойчивого развития национальной экономики, повышения инвестиционного климата и выработки эффективной инвестиционной политики, поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также повышения уровня жизни населения.

«Ведется постоянный мониторинг законодательства и контроль за исполнением нормативных и правовых актов, принимаемых Президентом РЮО, Правительством РЮО и Парламентом РЮО по вопросам социального и экономического развития республики», - подчеркнул Кокоев.

Министром экономического развития была также озвучена динамика основных показателей социально-экономического развития РЮО, которая наблюдается по итогам за январь-сентябрь 2017 года.

В работе Комитета приняли участие представитель правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев, депутаты Зита Бесаева, Вадим Баззаев, Борис Тасоев и Алан Козонов.