Восьмое заседание первой сессии Парламента Республики Южная Осетия

26 декабря 2014 года состоялось восьмое заседание первой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов.
Председатель парламентского Комитета по бюджету и налогам Жанна Кочиева вынесла на обсуждение проект Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2014 год» и проект Закона Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2015 год».
Как сказала Жанна Кочиева, на заседании Президиума Парламента данные вопросы были подробно обсуждены, в результате были внесены соответствующие изменения и приняты к сведению рекомендации. Глава комитета также отметила, что по сравнению с ранее утверждённым планом на 2014 г. и результатами прошлых лет плановые показатели не существенно меняются. Имеются также экспертные заключения правового управления Администрации Президента РЮО, Парламента РЮО, Министерства юстиции, финансово-экономическое обоснование. Комментарии и пояснения по данным вопросам сделала Министр финансов Аза Хабалова.
В обсуждении приняли участие депутаты А.Плиев, П.Гассиев, А. Туаев, Б.Тасоев, А.Габараев.
 Закон «О Государственном бюджете РЮО на 2015 год» и Закон «О внесении изменений в Закон РЮО «О Государственном бюджете РЮО на 2014 год» были приняты депутатами единогласно в первом и окончательном чтении.
Тем же комитетом были вынесены на рассмотрение сессии проект Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О бюджете Пенсионного фонда Республики Южная Осетия на 2014 год» и проект Закона Республики Южная Осетия «О бюджете Пенсионного фонда Республики Южная Осетия на 2015 год». По данным вопросам выступила Председатель Пенсионного фонда Аза Тасоева.
Оба вопроса были приняты депутатами единогласно.
Председатель парламентского Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрий Габараев вынес на рассмотрение сессии проект Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О наименованиях географических объектов Республики Южная Осетия».
В обсуждении данного вопроса приняли участие депутаты А.Туаев, П.Гассиев. Данный проект закона также был принят депутатами единогласно.
В связи с 90-ем газеты «Хурзарин» Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов наградил Почетной Грамотой депутата, заслуженного журналиста, заслуженного деятеля культуры и бывшего главного редактора газеты «Хурзарин» Юрия Габараева.